Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Темпераменты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Sun Jan 21, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Темпераменты Ответить с цитатой

По-моему, одно из существенных отличий книг о муми-троллях – это не очень «модный» тип темпераментов и характеров персонажей книг.
Большинство героев – интроверты, с меланхолическим или флегматическим типом темперамента.
Это задумчивые, спокойные, мечтающие, «домашние» зверюшки.Smile

Вот примерное описание четырёх основных темпераментов:

Сангвиник жизнерадостен, энергичен, инициативен, восприимчив к новому, быстро сходится с людьми. Легко контролирует свои эмоции и переключается с одного вида деятельности на другой.

Флегматик уравновешен, медлителен, тяжело приспосабливается к новым видам деятельности и новой обстановке. Долго обдумывает новое дело, но, начав его выполнение, обычно доводит до конца. Настроение, как правило, ровное, спокойное.

Холерик активен, предприимчив, отличается большой работоспособностью, упорством в преодолении трудностей, однако подвержен резким сменам настроения, эмоциональным срывам, депрессии. В общении бывает резок, несдержан в выражениях.

Меланхолик впечатлителен, повышенно эмоционален, при этом больше подвержен отрицательным эмоциям. В сложных ситуациях склонен проявлять растерянность, терять самообладание. Мало предрасположен к активному общению. В благоприятной обстановке может хорошо справляться со своими обязанностями.

----------------------

Ярко выраженных представителей каждого темперамента нет. К тому же в течении жизни темперамент может существенно меняется.

По этим описаниям можно составить характеры героев книг о муми-троллях. Так же можно ориентироваться на этот список особенности поведения каждого характера:
http://media.karelia.ru/~vera/num4/test04.html

Описание четырёх темпераментов Павловым: http://www.psyportal.info/psypage/tip_l1.shtml

Я думаю, к примеру – Фредриксон – это сангвинический (или холерический?) флегматик.Smile

Дитя-невидимка, или мышки-невидимки из «Волшебной зимы» - яркие представители меланхолических типов в книгах про мумиков.

Прямопротивоположные характеры же – сангвиники, холерики, вообще – экстраверты – в книгах часто показаны как тупицы, этакие раздолбаи, которые носятся туда-сюда и не интересуются внутренними переживаниями, не могут понять чувств других.

--------------

Интересно тут два вопроса:

Туве, которая создавала таких персонажей: судя по биографическим описаниям, она списывала характеры с себя и своего окружения.Smile
Туве любила «домашний», «тёплый» образ жизни. Её любимое время жизни – это детство до школы (последнюю она ненавидела). Тихий спокойный человек.

Читатели книг: самые известные книги о муми-троллях – это «Комета» и «Шляпа волшебника», а это самые «навороченные» книги, с быстроменяющимся повествованием. Другие же книги более «одинокие», задумчивые.
Интересно, поклонники муми-троллей – какие у них темпераменты?Smile)
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некоторое время назад видел в магазине книжку, что то типа "Популярная психология для подростков", там все основные характеры и темпераменты объяснялись на примерах героев Янссон.
Типа вот так: Снифф- боится всего и вся. Скуп, хитер. Муми-тролль - пракгматичный романтик. Снусмумрик - законченный романтик, давно утратил связь с действительностью, ну и что-то там еще в таком роде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого!))
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Темпераменты Ответить с цитатой

ну блин!!!!

Цитата:
"Это задумчивые, спокойные, мечтающие, «домашние» зверюшки.Smile"


ты , действительно, считаешь их "зверюшками"? ну ясно......
Цитата:
"Интересно, поклонники муми-троллей – какие у них темпераменты?Smile)"

в данном случае, проделав кучу психологических методик, получила следующий результат. что-то типа приговора. Я агрессивный тип образного индивидуализма с элементами ярко выраженного защитнического мумитролльного суомизма
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты , действительно, считаешь их "зверюшками"? ну ясно......

Это люди? Shocked Shocked
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не бегемоты же? или все же??? Shocked
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди-Х? Laughing
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, сколько лет, сколько зим...Smile
Помню, когда-то кто-то мне прислал ссылку на психологический тест. Он был совсем простенький. В каждом вопросе описывалась определенная ситуация. А ответами были цитаты героев. Ну а в конце узнаешь, кто ты на самом деле Smile
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эта ссылка
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:66450
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2012 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moiria
sejchas glyanem, kto ya, takoj sociopatnyj Very Happy
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну-ка! что же у Вас получилось? Я тут своих друзей решила протестировать. Интересные результаты вышли! Даже близки к истине Smile
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moiria
Mummi troll' ya Very Happy
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mormolenka



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 45
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муми-мама, вот уж чего не ожидала! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот! уже почти целое семейство Very Happy
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2012 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moiria
kto est' kto i kto? Wink
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как же? ну вот Вы ж Муми-тролль, а Мармоленка - Муми-мама.. На этом мысль останавливается.. Эх, хотя б еще папу найти Rolling Eyes
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2012 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a vy kto esli ne secret? Wink
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то? Ну, конечно, не секрет. Если честно первый раз я сделала этот тест в 2009 году. Получился Снусмумрик. И вот, три года спустя откопала этот тест заново, прошла его, была уверена, что резльтат будет другим, ан нет! все-таки Снусмумрик.. Такие вот дела
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Apr 26, 2012 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile slishkom trudno im stat' chtoby pomenyat'sya. a kto eshhe ego bral i kem stal?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Thu Apr 26, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмммм... интересная мысль про становление Снусмумриком..
а других мумриков я больше и не знаю.. кем они становятся через годы?.. может, юксаре из них выходят. если, конечно, им удается сохранить себя. а то и хемули в конторках из них могут получиться
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB