Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маршрут в "Комете"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Маршрут в "Комете" Ответить с цитатой

А вы никогда не задумывались, какой маршрут был в "Комете".

И маршрут странный - если глядеть карты Муми-дола, то видно что река течет на восток, а море-то находится на северо-западе.
Так каким же образом они пересекли море на ходулях? Куда на самом деле течет река? И где именно расположены пустынные горы с обсерваторией?
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Да, меня тоже это заставляло задумываться))

Могу предположить, что Пустынные горы находятся где-то на северо-востоке, т.е. за горами, отделяющие муми-дол. А к морю наши герои вышли , идя из Пустынных гор на запад. Может рассчитывали морским путём, вдоль побережья, достичь дома.
Хотя я все тонкости в книге не помню))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот, примерно набросал что имею в вид. Но много «но»:

- я не помню, куда в тексте книги идут герои (в смысле - направление), особенно это касается после посещения обсерватории;
- на море, как я помню, они специально отошли подальше от берега, чтобы не завязнуть в песке (?);
- после моря они не дошли или перешли муми-дол, т.к. им пришлось ещё пилить до него (но помог смерч)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A esli predpolozhit' chto eto poluostrov (navrode italii, tam tozh po peresheiku Pirenei")? Marshrut idet po reke, naiskosok, tak chto vyhodit gruppa k drugoi, ne nanesennoi na kartu storone poluostrova. Nu a uzh tam mog byt' i zaliv kotoryi oni i pereshli. Ne zabudte chto more to otoshlo, no ved' ne moglo ono obnazhit' dno na deistvitel'no bol'shuyu glubinu. Po risunkam i mashtabam, tam skoree vsego glubina metrov 10-20. Kak raz normal'no dl'a nebol'shogo zaliva. Voznikaet pravda drugoi vopros - pochemu more tak tiho vernulos'?
Kstati o zalive - pomnite tsunami v "Lete"? Teatr uneslo v zaliv Granviken, po techeniyu PRIBYVAVSHEI vody! Toest' ot oboznachenogo na karte poberezh'ya v storonu otkuda vozvrashalis' v "Komete" Vot etot zaliv oni na hodul'ah i proshli skoree vsego
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
О, спасибо! Благодаря твоему плану все встает на свои места.

Скорее всего именно горные цепи были помехой для возвращения в Муми-дол. Все шли к морскому побережью - в надежде плыть вдоль берега до Муми-дола (Хоть и рискованно - но гораздо быстрее и все же безопаснее, чем вновь по горам. А к тому моменту скорость продвижения была очень важна - у них дня 3 оставалось. Более того, они настолько были уверены, что по воде срежут путь, что ДАЖЕ задержались на танцплощадке.

KarlikNos
Но это точно не залив Гранвикен - по карте из "Опасного лета" видно что Гранвикен врезается в побережье "острием на север" (не надо забывать, что все свои карты Туве снабжала розой ветров).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
Neprincipial'no napravlenie zaliva, peresekali ego vseravno v shirokoi chasti - sutki kak nikak. A esli prin'at' chto sam Mummipoluostrov nevelik, to vse ukladyvaets'a pomoemu, net?

PS
Zavtra vozvrashayus' i dozaimus' komixami
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я думаю Туве не была привязана к точным картам.) Скорее повесть строилась не по карте, а по событиям. Было высохшее море, на которое путешественники потратили время; затем земля - встреча с саранчой, со смерчем - это ещё плюс некоторое расстояние по суше. И так вот события формировали путь, его длину.)
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
Это да Smile
Но с другой стороны было бы очень интересно попробовать таки набросать план этого, как KarlikNos говорит - полуострова.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A vot smotri - esli nalozhit' karty Celtika i Tove, to Mummin i vse vozvrashalis' vdol' gor. No po knige eto byla otkrytaya chast' (pl'yus pod gorami dyun net, a oni v dyunah hattifnatov vstretili)
Zatem - tolpy naroda - esli po marshrytu Celtika, to vse oni dolzhny byli propihivats'a vdol' uzen'kogo prohoda mezh gor i mor'a i ni o kakih domah s soboi ne shla by rech (i nezabudte, chto tam eshe byl kak minimum odin dom iz kotorogo vykinuli Hemul'a. Ne dumayu chto vladel'tsy ehali by na uzen'kuyu polosy dl'a etogo. A raz zakolachivali dom to yavno ot kogoto... nu i tp. V obshem eto dolzhna byla byt' dolina. A v etom prohode ee net.
K voprosu o smerche - s mor'a saranchu nesti ne moglo. Znachit' shel uragan primerno po osi. Po pribytii na vihre, vse RESHILI OTDOHNUT' i potom eshe DOLGO SHLI. No esli by oni shli ot kupal'ni eto ne zan'alo by bol'she chasa (inache ne uspeli by potom veshi spasti). Znachit' libo shli po karte Tove "sprava" libo "sverhu".
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos


Вот карта береговой линии из "Ноября".
Куча горных цепей между которыми расположены долины.
Кроме того там есть довольно крупный населенный пункт - "Последние дома" там живут разные Мюмлы, Хемуль из "Ноября" и Онкельскрут. Ну чем не те места, откуда все бежали и где наши путешественники подобрали Хемуля.

Дюны - это ни что иное как морское дно (неглубокая его часть) - метров 15-20. Например у нас на Финском заливе стабильно идет ровное дно (довольно неглубокое).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, забыл про эту карту) Тогда и вправду они могули выйти из высохшего где-нибудь в долине Филифьонки или раньше.
Но вариант с полуостровом тоже надо будет набросать на бумагу...)
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne vyhodit. Bezhentsy' ottuda eto da, esli u mor'a zhivesh to ponimaesh KAK ono mozhet vernut's'a posle Takogo otliva. A vot po rasstoyaniyam ne vyhodit. I Onkel'skrut i Homsa i Hemul' shli otnositel'no nedolgo. Snusmumrik ne v schet - on brod'aga opytnyj, no vot Onkel'skrut...
Plyus uragan ved' nes ih! A eto hudo bedno 100-200 km/ch. Pravda teper' zaminka s zalivom. Na karte Tove ,po pam'ati , on ne slishkom dlinnen, no ved' Tove mogla ne vyrisovat' ego ust'e. Pishu ob etom tak kak po Noyabrskoi karte ne takim uzh i uzkim vyhodit poluosrov.... Znachit' zaliv dolzhen byt' dlinnen i ves'ma Eh sobrats'a by da v zhivuyu porisovat'. Chuvstvuyu chto chtoto r'adom, melochei ne dostaet

Kstati ob otlive - a chto sobstvenno eto byla za kometa vyzvavshaya takoe? Vy sebe ee massu/razmer predstavlyaete?!
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что они выбрались как раз где-то в районе "Последних домов". Как раз там находятся леса (маленькие черные точки), которые по всей видимости и обглодала саранча.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Togda by ih skvoz' pribrezhnye skaly by proneslo. A smerchi tak ne hod'at I masshtabnost' shhery - slishkom uzkaya
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще информация: Ноябрь -
Цитата:
Ранним утром, проснувшись в своей палатке, Снусмумрик почувствовал, что в Долину муми-троллей пришла осень. Снусмумрик быстро вытащил из земли колышки палатки, погасил угли в костре, на ходу взгромоздил рюкзак себе на спину и, не дожидаясь пока проснутся другие и начнут расспрашивать, зашагал по дороге.

***
Цитата:
В сумерках он подошел к длинному морскому заливу, лежавшему между горами в вечной тени. На берегу, там, где стояла кучка тесно прижатых друг к другу


Часов за 12 Снусмумрик добрался до залива.
Вполне возможно, что именно этот залив и пересекали наши путешественники на ходулях,

а может им пришлось проделать еще больший путь.
На это указывают такие сведения:
В "Комете" - 6 октября с утра они были еще на ходулях, но к полудню наверное добрались до берега. Потом они шли по населенным пунктам (по пути им встретился домовой на велосипеде (видимо в тот же день покинувший Муми-дол) и Хемуль. Дальше была саранча и смерч. К вечеру они приземлились и устроились на ночлег.

7 октября они проснулись к полудню. К часу дня - или 2-м они по всей видимости вернулись в Муми-дол.

И того, в общей сложности, не считая ночевки они 15-16 часов затратили на дорогу. И то это с учетом попутного ветра. То есть на карте Туве изображены населенные пункты, не столь отдаленные от Муми-дола. (Снусмумрик своим ходом добрался часов за 12), а значит одинокие горы гораздо дальше.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu polozhim ne 12 chasov - kogda u vas sumerki v noyabre nachinayuts'a? A kolichestvo ubegayushih yavno budet malen'kim. Plyus - kakoi smysl telegrammu slat' tomu kto zhivet v neskol'kih chasah hod'by? (interesno a gde byla pochta?)
I eshe - a poschitai ka skol'ko zan'alo puteshestvie v Observatoriyu (po reke - ne peshkom, da i reka ne stol' izvilista pl'yus bez ucheta gor. Voz'mem dl'a nih dvoe sutok tuda i sutki obratno) i skol'ko zan'al put' domoi. Po moemu smerch s'ekonomil im kak minimum dn'a 2 (skoree dazhe bol'she)
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos
Ну тогда все указывает на то, что то поселение находилось в 2-3 раза дальше, чем "Последние дома" и еще на то, что муми-дольская река очень длинная.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Пустынные горы, по-ходу, находятся на юге! Smile

Из "Волшебной зимы" (в переводе Брауде):

Муми-тролль проснулся и вышел из дома. Вот куда он пошёл:

"...и, осторожно ступая, проложил первые следы на заснеженном мосту и дальше вверх по склону. Следы были очень маленькие, но твердые и вели, плутая между деревьями, прямо на юг"

"Муми-тролль еще совсем недалеко ушел от дома..."

"В лесу царила мертвая тишина"

"Но вот лес кончился, и внизу, под ногами Мумитролля, открылась новая долина. По другую сторону он увидел Пустынные горы. Словно волны устремились гребни гор -- один за другим -- к югу, и никогда еще не казались эти горы такими пустынными".

""Там, за горами, Снусмумрик, -- сказал самому себе Муми-тролль. -- Где-то на юге он ест апельсины. Если бы я был уверен, что он знает, как я ради него собираюсь перевалить через горы, я бы решился на такой шаг. А иначе ничего у меня не выйдет"".

И потом, встретив Туу-Тикки, они спускались по склону горы. Но это так, немного не в тему (вначале Муми-тролль, выйдя из дома, поднимался вверх по склону).

Главное - что Пустынные горы не на севере, как я нарисовал. Получается, что всё наоборот.
И те долины, на карте "В конце ноября" в "Комете" не фигурируют. Если конечно путешественников не занесло на обратном пути туда смерчем))

Правда удивляет относительная близость Пустынных гор, хотя, с другой стороны, известно, что зрительное восприятие расстояния до гор - обманчиво.
Но всё равно - Пустынные горы по другую сторону другой долины. Странно Smile


Последний раз редактировалось: Селтик Браво (Wed Jan 17, 2007 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
Как раз сегодня я в этом направлении думал.
Думал потому что меня очень смущал "попутный смерч".
Если бы они шли по указанному тобой маршруту - то смерч (идущий с юга на север) им бы напротив препятствовал.
А значит что река течет не вверх (на северо-восток, а на юго-восток). Нда. А тут уже твои наблюдения из "Зимы". Теперь все точно сходится. Значит Туве все-таки представляла, как выглядят все эти земли вокруг долины.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И реки в северном полушарии, как правило, текут с севера на юг. Хотя не знаю, как насчёт тех, которые впадают в северные моря... Мда, они значит наоборот...)

А что, неплохо бы составить карту муми-мира) Или такие уже есть?
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB