Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Честный обман

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> "Взрослая проза"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрлена



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Честный обман Ответить с цитатой

Привет, кто - нибудь читал "Честный обман"? Как Вам? Мне безумно понравилось. Особенно вот этот образ мрачной огромной женщины, рядом с которой "волк". Впечатлил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй самая моя любимая из взрослой прозы. Вообще - очень странная главная героиня - и очень убедительный образ.
Самая яркая по ощущению
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрлена



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как Туве относилась к ней? Если она ей была симпатична, а судя по содержанию, Катри Клинг - не отрицательный персонаж, то Туве совсем не простой была человек. И наверняка с минимумом предрассудков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрлена



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
А челка точно должна быть у каждой девочки. Совершенно определенно Smile У меня есть, а у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добролюбова Елена
У меня была ровно три дня - на игре по опасному лету... - я теперь ее закалываю - что бы не мешалась - и отращиваю... Smile (надо бы подпись поменять или в настройках ее убрать...)

С одной стороны Катрин - очень цельная, с другой - несчастная. Как это может сочетатся - для меня самой загадка.
То есть то ли эта цельность очень искусственная, то ли несчастье ее все таки мимолетно - а в основе ее личности гармония. Иногда мне кажется одно - иногда другое.
Как сама Туве к этому относилась - и правда не понятно.
Видимо все таки быть цельной для нее важнее чем быть счастливой.
Хотя по большому счету это одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне самой очень нравится художница... я тоже гуляя по лесу вижу только землю и траву...
А еще - нет правых и виноватых. Кстати - это редко, когда автор воздерживается от оценок. Это и в Муми-книгах есть. Наверное потому там так уютно.
Не судят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрлена



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
А мне художница совсем не нравится, она мне кажется поверхностной и недалекой. И еще я даже плакала. когда она-по своей недалекости, лишила Катри единственного близкого ей существа - собаки. Это конфликт двух типов личностей, и именно Катри не выжила в этом конфликте Sad А с Анны - как с гуся вода. В этом мире выживает тот, кто меньше заморачиватся. Как это не печально. Ну да ладно Smile Селяви
А у меня для моей челки есть фен, два брашинга, утюг, а потом еще и лаком, и так каждый день. Утро занято Surprised Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансерфинг у Туве Янссон...
Катри цельная, но превысила важность. Слишком.
А Анну - странно - с одной стороны я чувствую что Катри права, но Анну жалко.
Я сама часто выкидываю вещи. и считаю что жизнь и движение лучше любой стагнации.
Я помню, как обиделась моя мама, когда через год после смерти бабушки я решила разобрать ее (бабушкины) вещи - и большинство отправлялось на помойку. Я и знаю и чувствую что была права, но для Анны - это как то действительно не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрлена



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу, что все мы разные и разнообразные - увлекательнее жить! Главное - быть достойным называться человеком, порядочность украсит любой характер Smile а еще почти что классик сказал: только влюбленный имеет право называться человеком. Вот. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добролюбова Елена
А что такое порядочность? то есть что Вы имеете ввиду?
Я все больше убеждаюсь в размытости этого понятия.
Та же Катри действует гдето чуть-чуть за гранью порядочности (если читать это слово как честность). или еще ходит по грани?
А часто влюбленность и порядочность вступают в дикие противоречия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisa Simpson



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста, дайте ссылку на эту книгу (читать в интернете), никак не могу найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisa Simpson

А значит её и нет. Можно купить книжки издательства "Амфора". А можно поискать в библиотеке книжку - "Честный обман" 1987г. Москва. Издательство "Радуга". 50 000 экз. как-никак
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София Янссон и Томас Теал говорят о Туве
http://www.wnyc.org/shows/lopate/2011/mar/21/tove-janssons-novel-emfair-playem/
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> "Взрослая проза" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB