Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контакт с Софией

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Организационные вопросы и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anja

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле все так и немного не так. Дима Яковлев ничего от вас не скрывал. Шильдс действительно вначале не разрешил Самокату печатать книжки-картинки в России. С ними удалось договориться только спустя год после питерской выставки.

А про права я уже писала. Moomin Characters обладают исключительными правами на все произведения Туве Янссон, а также на образы ее героев. А поэтому любое воспроизведение (распечатывание), распространение и перевод (даже в некоммерческих целях) - могут быть выполнены только с разрешения правообладателей. Это прописано в законе об авторском праве. Именно поэтому я вам еще тогда на выставке сказала, что если хотите что-то сделать - спрашивайте разрешения. София Янссон человек открытый и готовый к сотрудничеству.

Мы, например, делали вместе выставку "Взаправду понарошку" (она была в Питере прошлой весной), куда привозили оригиналы эскизов к "Опасному путешествию", которые нам безвозмездно предоставили на время выставки. Там же была небольшая витрина с личными вещами и фотографиями Туве . Планируем летом провести литературное мероприятие для детей и по возможности еще одну выставку. Ну и с книжками тоже стараемся. Мне вот очень хочется найти издателя для биографии Туве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja

После сентябрьской встречи мы по разным вопросам писали Софии - ни одного ответа не получили. Я уже точно не помню о чём были письма... может Настя вспомнит. . .

На "Взаправду понарошку" я был - эскизы видел. Очень интересно.

Для биографии Туве (вы ведь про Бюэль Вестин?) на мой взгляд лучше всего обращаться в издательство "Амфора" - они и приличную твёрдую обложку сделают - и листы бумаги будут белые и незернистые. Тем более "Амфора" первой в России издала "взрослые повести" Туве. Значит у них есть как опыт, так и заинтересованность.
Anja

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием Амфоре предложила, но, насколько я знаю, у Амфоры сейчас совсем нет денег... А хочется, чтобы книжка увидела свет как можно раньше. Но... стоит попробовать. Спасибо за совет. А книжка, да, Вестин.

Задайте ворос через меня. Я постораюсь донести его до Софии.

Аня
Joxaren
Укротитель мюмл

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja
А вот например, как она относиться к фан-ролевым играм ))))))
Anja

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. Только можно, для меня непутевой, чуть подробнее про фан-ролевые игры, а то вдруг она не знает, что это такое, и мне придется объяснять, а я сама не очень-то знаю - еще ляпну что-ниб не то. В двух словах, как мне ей это объяснить.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja

Жаль что "Амфора" сейчас так на мели... Но вдруг!
Вопрос тогда зададим. Да.

Жалко что мы тогда в Хельсинки разминулись. Было дождливо и мы почти не нашли что особо смотреть там. Помёрзли в Суоменлинне, погуляли по улицам, увидели вокзал и театр... - и двинулись в Котку.

Игры...

Некоммерческие встречи, каждый участник которых представляет себя персонажем книжек Туве. От имени своего персонажа общается с другими. И так 2-3 игровых дня.

Сидим, душевно проводим время, поём, танцуем, отыгрываем какие-то фрагменты Муми-эпопеи. Например этим летом мы играли пьесу "Невесты льва". А прошлым летом праздновали Столетие Самодержца и свадьбу Шнырька.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Wed Jan 21, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja
Я прошу прощения - если чем обидела.
Я прекрасно понимаю Софию.
И мы правда - говорили с ней тогда - и потом писали.
Но русскому человеку не понять - как это нельзя использовать в некоммерческих целях.
Я даже поверить не могу что это может быть написано в законе об авторских правах...
Ну и конечно возникают вопросы о коммерческих вещах... Жалко что связь прервалась - хотелось бы ее наладить.
Anja

СообщениеДобавлено: Thu Jan 22, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, не обижайтесь, я знаю, что вы не преследуете коммерческих целей и делаете все это из любви к Туве, ее книгам и героям. София тоже об этом знает. Но одобрить вашу деятельность не может. То есть в форуме ничего незаконного нет, обсуждение книжек, спектаклей, выстовок, иллюстраций - все это только приветствуется, а вот вывешивать иллюстрации Туве и ее фотографии без разрешения правообладателей - это не совсем правильно. Согласитесь?

Про ролевые игры обязательно спрошу.

Да, жалко, что не удалось тогда в Хельсинки встретиться. Но может, еще получится. Я буду в Питере в апреле.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Thu Jan 22, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja
Спасибо Вам за ту помощь в визах!

Вот интересно - как строить общение, что бы можно было вывешивать нарытый материал? Мы же на ее стороне. По большому счету мы работаем на дело распространения Муми-троллей, рассказ о них, уточнения и в общем да - для нас важно что бы книги не перевирались, чего в России очень много.
Как можно построить общение, что бы София воспринимала нас не конкурентами - а филиалом?
Селтик Браво

СообщениеДобавлено: Thu Jan 22, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный подход к правам. Нужно в таком случае ознакомиться с соответствующими законами у них и у нас.
Я помню раньше в ЖЖ могли запросто закрыть журнал только за то, что кто-то настучит про незаконное размещение картинки/фотографии в этом жж. Т.е. так можно было закрыть любой жж. Недавно эти правила смягчили. Но штука в том, что жж подчиняется законам США (да и серваки находятся именно там). Много обсуждалось про незаконность мер администрации жж, скорее они просто перестраховывались, баня пользователей.

Если будет письмо от правообладателей в компанию, которая предоставляет хостинг этому сайту, то компания так же может перестраховаться - и сделать предупреждение или вообще закрыть.) Законность нужно выяснять у юристов.

А вообще проще зарегить акк где-нибудь "под флагом" африканской страны, там-то уж точно никто не доберётся.))
Анастасия

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
Уйти в подполье - это не вопрос... Ну да - если начнутся проблемы - тихо уходим и все. Мы не привязаны ни к какому бизнесу, ничего не потеряем. Обидно будет - ну что поделаешь.
Не думаю что мы (не хочу за всех - но как тенденция, я не тот человек, который будет принимать решение) будем лезть на рожон, бить себя в грудь и доказывать что мы хорошие...
Жалко - потому что это могло бы быть продуктивным сотрудничеством - для всех. И что делать - влезать с законы и искать лазейки - мне лично неохота. Ну не воспринимает моя голова юридические тонкости...
Люди! - а у нас есть юристы - которые могут кратко проконсультировать - что мы имеем право делать, а что нет - по нашим законам и по финским?
В конце концов - по каким то схемам существуют на западе Фан-клубы...
Я думаю что (по моему внутреннему цензору) мы не имеем право вывешивать картинки самой Туве (ну и Туулики, разумеется, и комиксы Ларса) в качестве, достаточном для печати. Но у нас и висит все в ухудшенном-интернетном, который при печати плывет...
Ну ладно бы можно было купить - но пока не продается - я просто долгом своим считаю знакомить людей с "Опасным путешествием" - там такие акварели! Оно давно не переиздавалось - купить его невозможно было и в Тампере.
Скрывать от людей искусство - это уже преступление...
Какое коммерческое?! я свои деньги ТРАЧУ на это...

Arkady
Обязательно поймай Аню в апреле и покажи ей всю нашу коллекцию багов в русских изданиях Very Happy
Anja

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня разговаривала с Софией.
И она передавала всем самый искренний привет. Сказала, что она не против фан-клубов, только для нее важно, чтобы они, ну то есть вы, не искажали информацию, касающуюся жизни и творчества Туве. Я ответила, что вы, собственно, за это и ратуете.

Специально для Joxaren - про ролевые игры София никогда не слышала и была даже несколько удивлена, что они существуют, но опять-таки спросила, не искажают ли они событий книг Туве, с уважением ли относятся к героям, не берут ли плату за участие в игре (ей не хотелось бы, чтобы брали). И когда я сказала, что нет (ведь нет же?), то она ответила, что это даже интересно.

А говоря о правах, я имела в виду даже не то, что не имеете права вывешивать (это не мне решать, может, вам и разрешили бы что-то вывесить). Я про то, что было бы вежливо спросить разрешение, прежде чем выкладывать. Ведь если кто-то решит помесить на обложку или вообще куда-нибудь фотографию вашей бабушки или прабабушки - вы тоже, наверное, хотели бы, чтобы у вас спросили разрешение.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja
Спасибо Вам большое!
Мне бы тоже хотелось передать Софии что-нибудь... хорошее и более материальное, чем привет Smile

Плату не берут - берут вступительный взнос - на еду, организацию транспорта и т.п. Часто организаторы оказываются в минусе Smile

Мы спросили...
Мы же правда спрашивали!!! Как тогда и договорились на выставке.
Будем считать что мы до сих пор ждем ее ответа... Я Вам посылала копию - что бы быть уверенной что до нее дойдет...
Anja

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а пришлите мне его еще раз, плиз, если у вас сохранилась копия. Я помню, что мы говорили об этом, а вот письма не помню. То есть я помню, что было что-то про комп. игры, это оно, или было еще другое? Я, к сожалению, забыла.

А София вас, кстати, помнит, она сразу сказала: "А, это те ребята, что подходили ко мне на выставке".
Анастасия

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja
У Вас адрес не поменялся? потому что я долго писала Вам перед Финляндией - и Вы не отвечали.
Сейчас найду и кину.
Селтик Браво

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это круто, что есть контакт с Софией. Спасибо Ане.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Организационные вопросы и предложения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: