Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как формируются творческие личности?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Sat Mar 17, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как же, как же - всё известно - см. "Шляпа волшебника":"Муми-папа вынес в сад приёмник и поймал танцевальную музыку из Америки."
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет... в том числе... ну, хотя бы во время вечеринок.
Ведь можно же было написать:"Муми-папа вынес в сад приёмник и поймал волну, по которой передавали праздничный концерт хельсинкского муниципального оркестра,"
или
"Муми-папа вынес в сад приёмник и хотел было поймать какую-нибудь музыку, но вдруг услышал радостные возгласы - вернулся Снусмумрик. Теперь приёмник был не нужен, ведь даже самая простая мелодия, исполненная летней ночью(а тем более, такой ночью) на губной гармошке гораздо лучше, чем концерт любой заморской звезды."

А ты как думаешь? Критиковать все могут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kid Sundance

Цитата:
Научите меня “переживать сильные эмоции”. Я вообще-то ленивый, но писать(музыку) не могу не потому, что не хочу. Не могу писать позитивные темы после того как посмотрю Fahrenheit 9/11 или сводку новостей, венцом которой служит фраза ведущего:“После рекламы на первом канале премьера – триллер(которому сто лет в обед правда) такой-то. Всего доброго.”

Цитата:
оставаясь в грязи, люди хотят быть чистыми


Хотите получать позитивные эмоции не творя своих?

Я человек малоэмоциональный + свернутый на попытке "простить всех" ; это дает некий пофигистический настрой, которого я стараюсь избегать. Так что научить сильным эмоциям - это не ко мне, к сожалению...

Телевизор и даже музыка - мешают остановиться, подумать... Кстати - зря Вы на маму сердитесь за Эллу Фицжеральд - это интересный психологический момент - женщина, обремененная семьей, детьми и + работой, перестает специально слушать любимую музыку - это признак усталости... просто радуешься, когда вдруг (в магазине по радио, у знакомых) слышишь любимую мелодию - но это так редко бывает... но взять поставить и послушать - почему то не получается - не хватает времени - важнее отдохнуть наедине со своими мыслями...

по поводу творчества - на днях был у нас с мужем спор (после цитаты из Шестова - о том что счастье творца это не правда, творчество - это скорее муки). Так вот пришли к мнению, что у мужчин и женщин - по разному. Женщины более способны получать от творчества удовольствие, может быть потому что творим мы более материальные вещи, а может быть не рвемся к недостижимым вершинам, просто живем... Для мужчин же творчество - это попытка прыгнуть выше головы, выход на новые уровни, поиск высшей гармонии...

А на счет Американской танцевальной музыки - убедительно Smile
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по поводу творчества - на днях был у нас с мужем спор (после цитаты из Шестова - о том что счастье творца это не правда, творчество - это скорее муки).

Omen.
Когда что-то не получается при написании музыки, раздражаешься, но знаешь, что рано или поздно придёт нотка, никуда она не денется, надо переждать некоторое время. Это уже привычно более-менее.
Но вот недавно, нужно было кое-что нарисовать. Рисование для меня занятие непривычное(даже более того, если судить по школьному опыту, то просто вообще неспособен к нему. Хотя как-то раз захотелось нарисовать свою кошку, и то, как я это сделал, по сравнению со школьными художествами - просто земля и небо). Так просто извелся, добиваясь, чтобы всё было на достойном уровне.
Мне вообще кажется, что именно из-за это всякую лажу(профессиональное слово) в чём угодно воспринимаю слишком болезненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на счет Американской танцевальной музыки - убедительно Smile


Спасибо Smile Хотя странно, что не слышно ни одного опровержения от более опытных янссонистов. :?
Придется самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kid Sundance
Цитата:
Ну, как же, как же - всё известно - см. "Шляпа волшебника":"Муми-папа вынес в сад приёмник и поймал танцевальную музыку из Америки."


Да нет же, см. “Дочь скульптора”, главу “Пирушка”, самое начало:
“Иногда я просыпалась по ночам от звуков прекраснейшей музыки, какая только есть на свете, и это были звуки балалайки и гитары. Папа играл на балалайке и на гавайской гитаре, оба инструмента звучали вместе…”
Непонятно, как они звучали вместе, но… отсюда очевидно следует, что Туве Янссон приобретала в магазинах культтоваров, универмагах, специализированных магазинах, киосках союзпечати грампластинки с русской народной музыкой, а также диски, содержащие записи мелодий, при участии укелеле(гавайской гитары), и слушала их одновременно.
А ещё я думаю, ей могла нравиться Enya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Sun Mar 25, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
Хотите получать позитивные эмоции не творя своих?


Ну... если точнее, я пишу, но это фортепианные вещи в духе тем для американской мелодрамы или драмы. Такие переборы… Они теплее, чем в “Красота по-американски”(хотя есть и такие), потому что стараюсь брать их от природы. Я люблю их, но хочется и совсем позитивными вещами заниматься.
И я буду, буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Mar 25, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kid Sundance
Цитата:
И я буду, буду...

Спасибо! счастья Вам!
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу подавляющего воздействия личности отца могу сказать, что несомненно такой эффект существует. Из известных людей можно вспомнить Франца Кафку, нашедшего в литературе область свободную от своего родителя.
Но, естественно, как и всегда, всё не однозначно. Опять обратимся к Именам: Иоганн Себастьян Бах родился в семье, давшей несколько поколений музыкантов, четыре его сына – музыканты. То же у Штраусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kid Sundance



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 65
Откуда: моя деревня

СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При том!: “Все репетиции оркестра Штрауса-отца проходили дома. Отец разрешил трём своим сыновьям брать уроки игры на рояле, но, помня свою тяжёлую юность, ни за что не соглашался на то, чтобы Иоганн посвятил себя музыке. Он заставил сына окончить курс гимназии и политехническое училище, а потом поступить на службу в банк. Но мать, видя влечение Иоганна к музыке и чувствуя его талантливость, тайно от отца делала всё, чтобы он имел возможность изучать теорию музыки и учиться играть на скрипке.” (Г. Ярон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Mon Jun 02, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем-всем здравствуйте! Наконец-то зарегестрировался на этом чудесном форуме! И набрёл на ваши рассуждения...
Очень интересную тему здесь подняли...
Если можно, расскажу о себе ( ну, чуть-чуть) :
Являюсь большущим поклонником Муми-мира(не совсем точное определение, скорее - я в нем, почти, живу). Из области искусств, больше всего, тяготею к музыке (не только как слушатель...), играю на 6-ти муз. инструментах (на всех учился играть исключительно самостоятельно) и пишу музыку (народу нравится), пробую писать продолжение приключений о Муми-троллях, и даже иллюстрировать их ( уж не знаю, насколько успешно). Уже написано 3 главы (пока, к сожалению, в стол... только два человека читали, им , вроде, понравилось... Embarassed ).
Прошёл здешний тест "кто ты в муми-доле" - оказалось, - Снусмумрик. С этим я согласен... (и на губной гармошке я тоже играю... Smile
Телевизор почти не включаю, радио не слушаю, газет тоже не ичитаю...
Откуда взялась тяга и предрасположенность к различным искусствам - не знаю...
Считаю ли я себя творческим человеком?.. Пожалуй, да... Но, поймите правильно - я не в коем разе не хочу хвастаться, и т д и т п...
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Привет!
А ваше мнение по поводу музыки в Муми-доме? Что попадает в настроение? (что должно быть фоном на наших муми-играх?)
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне очень понравилась музыка, написанная Хейкки Маэнпаа для Долины муми-троллей. Её наверное слышало большинство народу, ну а если нет, то послушать можно вот тут:
http://inter9.tampere.fi/muumilaakso/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=28
Но полных версий его произведений у меня нет...
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей
Ооо! Приветствуем. Целых 6 инструментов! Здорово. Целый добровольный оркестр Хемулей получается Good

И какие же кроме гармошки?
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитара,бас-гитара, клавиши,ударные и скрипка.
Вот так. Интересно подмечено - добровольный оркестр Хемулей... Very Happy
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей
Слушаю весь вечер по вашей ссылке мумимузыку (все мимо меня проходит!)
и вопрос уже ко всем - а ее оттуда скачать как то можно?!
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Можно. Вот один изспособов: скачать её из папки Temporary internet files, но там покопаться в файлах нужно.
Другой способ: включить, скажем "Nero wave editor"(можно другую пишущую программу) и записать "впрямую"
И способ третий: могу попробовать прислать её вам на e-mail.
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей
О! хочу третий способ Smile
dom-detei (собака) mail.ru
Спасибо!
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Вам музыка пришла?
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Wed Jun 04, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей
Музыка пришла. 2 файла. Открылись.
ПРослушать неуспеваю - но начала вроде одинаковые? это одна и та же мелодия?
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB