Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

книги Туве Янссон как средство против депрессии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sister



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: Oxford

СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: книги Туве Янссон как средство против депрессии Ответить с цитатой

Аркадий, спасибо за прекрасный форум. Два слова об использовании книг Туве в качестве о мощнейших антидепрессантов. Начала читать "Папа и море" ребенку. Вначале показалось нам обоим занудно и тягомотно, потом ничего, втянулись. Потом стала читать сама, когда ребенок давно спит. Чтение совпало с трудным периодом в жизни, пришлось даже обратиться к психотерапевту. Итог: книги "Папа и море", "В конце ноября", "Волшебная зима" помогли мне больше психотерапевта. Как? Загадка.

Именно в перечисленных книгах опыт позитивного одиночества и преодоления трудностей без борьбы с ними, умение принять мир и всех его обитателей -таких разных, таких непохожих. Тонкий юмор и наслаждение моментами бытия: Туи-Тиккина уха, варенье Муми-Мамы. А Мюмла из "Ноября" просто идеал антидепрессивного поведения, идеал гармонии с собой и миром!
Тоже самое можно сказать о Мю -очень здоровая жизненная позиция.

В общем, сейчас мы с сыном прочитали все о муми-троллях, но мои любимые все-же те три книги.

Отдельно хочу сказать о самой Туве. Иногда смотрю на ее фотки просто, чтобы почувствовать прилив света в свою жизнь. С возрастом она становилась красивее -- это ли не парадокс? Я смотрю на нее и думаю - вот она смогла бы меня понять. И не только меня наверное. Туве Янссон -живее всех живых!
_________________
Надо иногда проветривать своих родственников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в свое время, читая "В конце ноября", был поражен детальным описанием невроза, который переживает Филифьонка. Чтобы так это написать надо либо самому это пережить, или близко общаться с людьми, у которых бывали такие нервные срывы. Эта "дереализация", когда она, лежа на полу, вдруг думает, какой старнный цвет у люстры, и почему все всегда свешивается сверху вниз. Великолепно!
Вообще, многие считают, что "В конце ноября" - классическая книга о "кризисе среднего возраста".

Sister

PS если вас интересует жизнь Янссон, вы можете (или уже сделали это) заглянуть в раздел "Туве Янссон: о жизни и творчестве". Там много чего написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sister



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: Oxford

СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самую точку, Mike! Целый год я пытаюсь освободиться от панических атак. Приятно знать, что Филифьонка тоже пережила такое и даже избавилась от этого. (Правда при помощи мудрого Снусмумрика - идеального психотерапевта).
Поэтому когда говорят, что про муми-троллей это невзрослое и только для деток , мне смешно.
_________________
Надо иногда проветривать своих родственников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa Simpson



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мне тоже! нужно уметь заглянуть вглубь, понять, что хотел донести автор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sister



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: Oxford

СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Lisa Simpson, ты права. Мир детей и взрослых, вернее взрослое и детское мироощущение переплетаются и их порой нельзя разделить. Помню, я шла на собеседование по поводу работы, которую очень хотела получить. Подходя к зданию, где должно было состояться собеседование, почувствовала, что непростительно сильно волнуюсь. Вдруг вспомнила про Тофслу и Вифслу. «Думаешь нам разрешат войтисла?». Сама себе отвечаю: «Это зависит от многогосла. Не дать себя запугатьсла, если они злысла». Мне уже смешно. Перед дверью моего будущего шефа волнуюсь опять. «Посмеем ли мы постучатьсла? А вдруг кто-то выйдетсла и закричитсла?». Я беззвучно смеюсь, мне уже все равно, как пройдет собеседование. Дверь распахивается и появляется секретарша шефа: «Кофе? Он на заседании ученого совета». Конечно, было бы чудесно шмыгнуть в погреб и спрятаться там в картофеле... Но я сажусь в кресло, закидываю ногу на ногу и говорю: «Да, спасибо. И три кусочка сахара, пожалуйста». Секретарша уходит. «Кофесла. Хорошосла» - говорю я себе. Так я стала работать в МГУ.
_________________
Надо иногда проветривать своих родственников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa Simpson



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Thu Mar 19, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно))) наши любимые книги помогают нам жить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soobel



Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 81
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Thu Mar 19, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2 писал(а):
в свое время, читая "В конце ноября", был поражен детальным описанием невроза, который переживает Филифьонка. Чтобы так это написать надо либо самому это пережить, или близко общаться с людьми, у которых бывали такие нервные срывы.


1. Туве был хомосексуалист. Думаите сами, как другие люди смотрели на хомосексуализм 1950-х годов.
2. Она смотрел своем глазами война и рисовал карикатуры, чувствовл сам, что это война, жил вокруг войны.
2 и дома был много раз голод, когда народ не купил фигуры и др искусство, что родители делали.

Тувэ видел много плохой, она выдумал свои мир и бегал туда.

Об фотки: брат Пер Олоф Янссон проффесионалный фотограф, я думаю, что он снимал много этих красивых фотки об сестры Тувэ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Снусмумрик из Подмосковья


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: 100 км от Москвы...

СообщениеДобавлено: Fri Mar 20, 2009 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soobel , извините, а вы уверены, что имели ввиду гомосексуализм? Или я что-то неправильно понял?
_________________
Снусмумрик издал неопределённый звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Fri Mar 20, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет гомосексуализма, это сыграло свою роль. По крайней мере, об этом пишет Вестин в своей книге. До 1970-х годов в Финляндии это было уголовнонаказуемое преступление. Так что, если верить биографу, Янссон испытывала страх "быть раскрытой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frau_muller



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 3
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Fri Apr 17, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже лечу депрессии Муми-троллями))
так что теперь книжки мне без надобности - наизусть выучились из-за частого использования Smile
_________________
Если тебя не любит дурак, считай это комплиментом. /У.Блейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, как Туве Янсон могла быть гомосексуалистом, если ОНА женщина?!! Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyena



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 224
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомосексуали́зм (лат. homosexualismus, homos — тот же, одинаковый и лат. sexus — пол) — собирательный термин для обозначения сексуального влечения индивида к лицам одного с ним пола и сексуальных связей между ними. Термин может указывать как на предпочтение гомосексуальных отношений гетеросексуальным, так и на сочетание гомо- и гетеросексуальных отношений (бисексуальность).

Так что все правильно.
_________________
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Г. Остер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyena писал(а):
Так что все правильно.


Господи! Всё детство я зачитывался произведениями лесбиянки! Crying or Very sad Shocked Скажите, что это не так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что в этом особенного ?
Very Happy
а еще мы все рассматривали картины самого известного гея всех времен и народов Да Винчи и слушали музыку не менее известного гея Чайковского (которому вообще в центре Москвы памятник стоит. и это в городе, где каждый год массово мочат педиков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
На счет Леонардо - ты загнул - сколько его дневников перечитала - и намека на это нет. Скорее он был равнодушен к сексу вообще - не только к женщинам. Он часто описывает это как отвратительное действие оправданное только размножением. Хотя и с интересом зарисовывает...
Тогда уж было бы логичнее говорить о Микельанджело - по крайней мере в его работах явное воспевание мужской красоты. И в общем то - пренебрежение женской. Хотя у него были связи с женщинами.
А Чайковский - да. то что он делал со звуками - это чудо... И наверное немаловажную роль играло его нестандартное восприятие мира...

Soobel
Мне нравится слово "Хомосексуализм" - оно не резкое Smile Пожалуй, надо взять на вооружение.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так или иначе все отказывают им в обычности Smile Может стоит просто перестать обрашать внимание ? Разумеется пока это не переходит границы, как здесь. Кому какое дело кто и как предпочитает в постели?

Snusmumrik
Так, так. Что теперь? Кстати, книги то не выбрасывай. Давай я тебе денег переведу, отошлеш кому то не шепетильному
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Wed Jan 13, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2 писал(а):
и что в этом особенного ?

Особенного ничего, сказки у Янсон хорошие, но меня честно говоря шокировало известие о лесбиянстве. Ппц... Sad

KarlikNos писал(а):

Snusmumrik
Так, так. Что теперь? Кстати, книги то не выбрасывай. Давай я тебе денег переведу, отошлеш кому то не шепетильному

Выбросить книги было моим первым желанием, сейчас больше склоняюсь к публичному сожжению перед гей-парадом. Very Happy Шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Jan 14, 2010 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

povtoryayu predlozhenie s knigami. da pozhaluj i ne tol'ko s nimi. chto eshhe golubogo u tebya?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Thu Jan 14, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
шокировало известие о лесбиянстве.


Она объявила об этом официально - видимо что бы поддержать всех, кто может оказаться в этой лодке.
В каком то смысле - это ее социальная (или правильнее сказать - политическая?) позиция - поэтому нет смысла это замалчивать или скрывать...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Thu Jan 14, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
но меня честно говоря шокировало известие о лесбиянстве. Ппц... Sad


многих шокировало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB