Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переписка и встречи с Туве Янссон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 2:40 am    Заголовок сообщения: Переписка и встречи с Туве Янссон Ответить с цитатой

Недавно мне довелось отправить открытку во Францию. Женщина, которой я написала, узнав, что мне нравится Туве Янссон, выразила в свою очередь восторг в отношении её творчества и рассказала, что раньше, когда она была учителем, её ученики переписывались с Туве.
Когда я попросила рассказать об этом подробнее, она написала об этом пост в своём блоге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перевести бы.. Pardon
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://andstartagain.blogspot.com/2010/08/ett-brev-fran-tove-jansson.html

блог одной шведки, которая вспоминает, как в детстве писала Туве и получила ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wwwmaskroskvinnan.blogspot.com/2010/01/brevet-fran-tove-jansson.html

одна дама вспоминает как писала вместе с дочерью письмо Янссон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Tue Sep 06, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из статьи Стаффана Скотта, переводчика с русского на шведский.

"У меня есть памятные фотографии Туве с двух праздничных вечеров дома у Вивики в Хельсинки, а может с трёх? Для финских вечеринок это хорошая оценка, когда не помнишь, сколько их было. Когда в первый вечер Вивика представила меня, я рассказал Туве, что в Москве есть молодая женщина, к которой я питаю большую слабость, и что она и лучший её друг в далёкой и тёмной России любят мумикниги и называют друг друга Снорк и не помню кто. Тогда Туве поцеловала меня в щеку. Спонтанно! как я люблю подчёркивать. В другой раз (или тогда же?) Kaisa Korhonen пела просто блестящие песни по-фински под аккомпанемент Кая (Kaj Chydenius), и по реакции слушателей было понятно, что хорошо, когда знаешь финский. Я понял только то, что песни были не совсем приличные. И Туве сидела на стуле прямо, как хозяйка какой-нибудь усадьбы, смеялась и улыбалась, слушая песню, и хлопала себя по коленям. Тогда мне реально захотелось понимать финский.

Вивика (которая дала имя Вифсле, тогда как Туве – Тофсле) не была сентиментально настроена в отношении Туве, и когда мы обсуждали очаровательные шалости Туве на 70-летии Вивики, Вивика сказала что-то насчёт того, что Туве напилась и что тогда «она становится неприятной». Вивика не понимала, что для мумитронутых моего поколения Туве была святая святых. Поэтому я попросил Вивику привести пример. На самом деле Туве вовсе не была неприятной, наоборот, она просто покритиковала подплечники Арьи (Arja Saijonmaa) при её элегантной манере одеваться, так как они портили линию плеч и "в этом я специалист", сказала Туве, взяла кухонный нож (неострый) и под гомерический хохот Арьи ликвидировала подплечники."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesia
Потрясающе!
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне прислали программу беларусских мероприятий на книжной ярмарке в Гётеборге, и я увидела, что в этой программе будет этот самый Стаффан Скотт! Надеюсь его встретить и может выудить ещё какую-нибудь историю про Вивику или Туве. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesia
A kogda byla ili budet yarmarka?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Петер,
Прошло много времени с тех пор, как ты написал мне, а я только теперь тебе отвечаю. Может быть, на эти нечастые личные письма всегда отвечаешь в последнюю очередь, но это, конечно, совершенно неправильно – ведь это как раз тот редкий случай, когда получаешь возможность написать в ответ по собственному желанию!
Наконец-то остров опустел, работу мне доставляют прямо сюда. Вместе с Туу-тикки (той самой, из Волшебной зимы) и старой кошкой я живу в палатке с середины мая. У нас есть избушка, но нам приятнее жить так. В нашем домике только одна комната (зато четыре окна), так что с палаткой есть возможность каждому спокойно работать у себя.
Одиночество (даже, вернее, одиночество на двоих) – огромная роскошь, но, может быть, её можно себе позволить, если много за неё боролся? Забавно, что получить остров именно в Финляндии так сложно и что изоляция в этой стране одиночек не распространяется дальше в море!
Из того, что ты пишешь о своей политической деятельности, я понимаю, что ты вряд ли будешь восторгаться тем, что называют эскапизмом.
Ты собираешься стать художником, может быть, живописцем. Возможно, ты будешь изображать свой взгляд на мир и ответственность за него? Или рисовать яблоки.
Я не писала картин уже три года (это моя изначальная профессия) – и, возможно, я постепенно перейду целиком и полностью к Слову. А может, вернусь к краске.
Нет, замужем я никогда не была.
Братья - Пер Улов, фотограф, и Лассе, который уже давно рисует комиксы о мумитроллях в газете, - тоже живут на островах, немного дальше отсюда.
Сейчас мы идём ждать дождя, острова увядают всё больше и больше. Даже единственное моё дерево, рябина, уже желтеет. Ему не нравится морская вода. – Я, как и ты, точно не представляю, о чём писать в письмах. Мне их писать всё сложнее. Может, дело в том, что я пробую сказать в них то, что мне понадобится сказать в своих книгах, а потом почти ничего не остаётся?
Всего доброго,
с приветом,
Туве.


Это письмо на 3 страницах Туве написала в 1973 году в ответ на письмо Петера Экстрёма. Получив от неё письмо, Петер очень обрадовался и, разумеется, сразу написал ей ответ, но больше от Туве писем ему не приходило.

Полностью статью Петера, в котором он приводит это письмо от Туве, можно почитать здесь на шведском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роскошный текст на изящном языке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лили-Ми



Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она все-таки очень мудрая женщина... Восторгаюсь ей все больше и больше.
_________________
Нельзя же вечно быть любезным и обходительным. Не успеваешь, просто не успеваешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Aug 20, 2012 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne mog by ktoto pozhalujsta vsyu stat'yu perevesti?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Tue Aug 21, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там ничего интересного, если кратко, он пишет, что не помнит, о чем писал Туве и по ее тексту пытается восстановить текст своего письма, а еще приводит некоторые, всем известные факты из ее жизни и творчества.
И пишет, что и сейчас с удовольствием читает ее книги и всем советует делать то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Fri Aug 24, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я связался с Петером Экстремом (он, кстати, весьма известный в Швеции график и преподаватель академии искусств). Узнав о существовании в России почитателей ТЯ, он всем передает привет и прислал сканы письма, чтобы все желающие могли насладиться оригиналом )))












Hej Peter

Det var längesen du skrev och jag har inte svarat. Kanske det är så att de mycket sällsynta personliga breven besvaras sist, och det är alldeles fel – när man för en gångs skull kunde få skriva tillbaka av lust!

Det har äntligen blivit tomt på ön där jag bor och jobb är levererade. Tillsammans med Tooticki (hon från Trollvinter) och en gammal katt har jag bott i tält sen mitten av maj, vi har en stuga men tycker att det är trevligare såhär. Stugan har bara ett rum (men fyra fönster) så med tältet finns det möjlighet att arbeta ifred på varsitt håll.

Ensamhet (nåja, egentligen tvåsamhet) är en väldig lyx men kanske tillåten om man har fått slåss mycket för den? Lustigt att det ska vara så svårt att få en ö just i Finland och att isoleringen i detta ensittarland inte blir effektiv ens längst ut i havet!

Av vad du skriver om din politiska aktivitet förstår jag att du knappast kan applådera det som kallas eskapism.

Du ska bli konstnär, kanske målare. Kanske kommer du att avbilda din syn på världen och ansvaret för den? Eller kanske måla äpplen.

Jag har inte målat på tre år – (mitt ursprungliga yrke) det är ju möjligt att jag småningom övergår till Ordet helt och hållet. Eller går tillbaka till färg.

Nej, gift har jag aldrig varit.

Bröderna, Per Olov som är fotograf och Lasse som ritar tidningsserien Mumin sen lång tid tillbaka bor också på öar, lite längre in.

Nu går vi och väntar på regn, öarna vissnar mer och mer. T o m mitt enda träd, en rönn, håller på att bli gul och den tycker inte om sjövatten. – Jag är som du, vet inte riktigt vad jag ska skriva om i brev. De har blivit allt svårare att få ihop. Kanske det är så att jag försöker säga det jag kan ha att påstå i mina böcker och sen blir det inte så mycket över?

Allt gott, hej –

Tove.


Последний раз редактировалось: mike2 (Tue Oct 09, 2012 3:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Sat Aug 25, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодца, mike2, ждём остальные сканы Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Oct 08, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Slov net! Kakoj podarok ty by hotel?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soobel



Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 81
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2013 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.hs.fi/sunnuntai/a1371265306056?jako=52d5a4a8305fddbc35cba08500e92424&ref=og-url

1991.
9-летная Венла писал Яанссону и просил, куда пропал муж Филифёнки. Туве говорил что на острове Борнео.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Fri Jul 26, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень любопытно

В следующем году мы будем праздновать 100- летие Туве Янссон. Нынешнее поколение юных читателей открывает для себя ее книги и с удовольствием обсуждает их в интернете.

Недавно на одном форуме разгорелась дискуссия: не является ли Филифьонка матерью-одиночкой.

"Мы знаем, что у нее 3 детей, но где ее муж? И была ли она замужем?" вопрошает один из пользователей. Диапазон высказанных версий широк: от "сбежал от злой тещи" до "эмигрировал", "утопился в колодце" и даже "завел любовницу".

Даже специалист по творчеству Янссон Сирке Хаппонен, защитившая диссертацию в Университете Хельсинки, не знает ответа на вопрос.

- В книгах и комиксах нет никаких указаний, которые давали бы ответа на этот вопрос, - говорит она.

К счастью, ответ мы можем получить от самого автора.

В 1991 я написала Туве (мне было 9 лет) и спросила о личной жизни Филифьонки, а так же поинтересовалась, как живет старая морская змея и почему Туутикки постоянно что-то строит.

И получила ответ

Привет, Венла,
спасибо за письмо, с удовольствием отвечу на вопросы.
Муж Филифьонки - путешественник и исследователь. Он отправился на остров Борнео изучать малоисследованные земли. С тех пор о нем ничего не слышно.
Змея нашла себе друга и очень счастлива. А Туутикки унаследовала любовь к строительству от своего отца, который был выдающимся строителем и построил много домов.
Желаю тебе приятной весны,
с лучшими пожеланиями, Туве

Сирке Хаппонен приветствовала появление этого письма, сказав: Ранее я с таким документом не сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Nov 11, 2013 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Nichego sebe!!! I Arkadii eshhe govoril chto najdeno vse!!!

Tak, ya dejstvitel'no vernulsya. Chto I kak ya mogu nachat' delat' dlya saita?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милли



Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Sun Nov 17, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB