 |
tove-jansson.ru Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 9:32 am Заголовок сообщения: Вивика Бандлер |
|
|
Думаю, пора. Кстати, статейки бывают длинные, может, для форума не очень удобно? типа в виде ссылок оформить их в отдельном месте, а на форуме - обсуждение?
в общем, пару статей - смотрите.
teatteri.org/info/tinfotiedote6_08.html
8.2.2008
Благотворительный фонд «Друзья Вивики», основанный Вивикой Бандлер, присудил приз Эстер в 10 тыс. евро Театру Вирус к его 20-летнему юбилею.
Председатель правления фонда Раийя-Синикка Рантала мотивирует это присуждение следующим образом:
«Как и сама Вивика Бандлер, основанный ею фонд «Друзья Вивики» стремится разыскать таланты, которые нуждаются в поддержке. Сегодня благотворительный фонд хочет преподнести Приз Эстер в 10.000 евро Театру Вирус в честь 20-летия упорного распространения им болезни, распространения высококлассной культурной бактерии . Фонд вручает приз, убеждённый, что переезд в Сёдервик значит, что вы должны постараться ещё раз, чтобы публика, помимо самой преданной, смогла найти вас в вашем новом пристанище. Мы надеемся и верим, что переезд также означает большой приток зрителей, и мы держим пальцы, чтоб это произошло скорее».
http://www.teatterilehti.fi/enskapare302.html
Отмечается, что влияние Вивики на следующее театральное поколение очень велико в Скандинавии.
Она родилась в семье фон Френкеллей, которые жили на улице Виллагатан в самой крутой части Хельсинки. Её родители – 1) градоначальник и 2) доктор театральных наук (хм.. как бы не наук, ну не вспомню как у нас это называется). Впоследствии история театра творилась в их доме на кухне. Там строились планы касательно Малого Театра, собирались такие люди как Dario Fo, Eugene Ionesco, Edward Albee, Ariene Mnouchkine, Mikis Theodorakis и даже Бертольд Брехт иногда там сиживал.
Бандлер родилась с золотой ложкой во рту, но эта ложка была полна горькой браги. Доминирующий отец подавлял дочь как только мог.
Тематикой фильма Туийи-Маийи Нисканенс «Прощание» (Avsken/Jäähyväiset) является как раз юность Бандлер и её сложные отношения с отцом. Вместе с Каритой Баккстрём Бандлер даже написала свои мемуары «Адресат неизвестен» (Adressaten okänd).
Бандлер училась на агронома, изучала кино во Франции, вышла замуж за Курта Бандлера – еврея из Вены? Wien, приехавшего добровольцем в зимнюю войну, а в последствии ставшего театральным режиссёром. В 1955 она основала Малый Театр, не получив «ни единого чёртова пенни» от родни, хотя многие воображали, что Театр был небольшим увлечением фрёкен фон Френкель.
«Своеобразный выбор репертуара и режиссёрские приёмы Малого Театра освежили театральное поле. Осенью мы делали (выездные?) представления, и у консервативной финско-шведской публики волосы дыбом вставали так, что корни волос болели; весной же мы их развлекали и забирали их денюжки», - вспоминает Lasse Pöysti.
Как режиссёр Бандлер имела значительное влияние на творческое развитие Lasse Pöysti и Биргитты Ульфссон, и это трио совместно работало очень и очень плотно. Pöysti-Ulfsson стали следующим поколением Малого Театра. Во главе третьего поколения стоит Asko Sarkola.
С финской стороны рядом с Бандлер стояли Raija-Sinikka Rantala, Kaisa Korhonen, Kaj Chydenius.
Все, кто управлял маленьким Малым Театром, стали потом руководителями больших театров. Вивика Бандлер управляла Малым Театром 12 лет, а потом переехала в Норвегию и стала руководителем Нового Театра Осло. Оттуда её взяли на должность руководителя Стокгольмского Нового Городского Театра, в которой она пребывала с 1968 по 1980. Lasse Pöysti впоследствии управлял театром Tampereen Työväen Teatteri и Драмтеатром, а Asko Sarkola является руководителем Хельсинкского Городского Театра. Korhonen и Rantala также руководили театрами. В настоящее время (статья кажется за 2002 год) Малый Театр находится под управлением Laura Jäntti.
Бандлер была профессором искусств, членом правления международных театральных организаций, художественным руководителем фестивалей «Театральное лето в Тампере» (Tampereen teatterikesä) в 1989–1996 гг.
«Режиссёрское ремесло – сплошные мучения, их могут превзойти только извращённо-мазохистские муки, которым подвергается руководитель театра. Но это невозможно оставить», - писала Бандлер в своём письме к Kaisa Korhonen.
Линия Бандлер как театрального руководителя была однозначной: «В театре важно уметь принимать решения. Если человек этого не умеет – с ним нужно распрощаться и взять нового. Потому что для создания настоящей демократии в театре нужен настоящий диктатор. От этого человека, как от вдохновляющей силы, зависит почти всё.»
Anneli Kanto
Перевод на шведский: Ragni Grönnblom
Последний раз редактировалось: alesia (Tue Nov 06, 2012 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Анастасия

Зарегистрирован: 20.10.2006 Сообщения: 419
|
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 5:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
alesia
Ух ты...
Спасибо! _________________ Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 5:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| да на здоровье! вот теперь захотелось узреть этот фильм, адресат неизвестен найти, в общем, много интересного видимо там может оказаться. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Arkady Администратор сайта

Зарегистрирован: 11.10.2006 Сообщения: 989 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:09 pm Заголовок сообщения: |
|
|
alesia
Замечательно! Спасибо!!! Про Вивику теперь что-то знаем! _________________ Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mike2
Зарегистрирован: 11.11.2006 Сообщения: 492 Откуда: рядом с Москвой
|
Добавлено: Tue Jul 07, 2009 7:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вивика Бандлер (1917 - 2004)
Вивика и Туве
Бандлер присутствовала на похоронах Янссон и сказала журналистам:
-Туве будет жить вечно, она была невероятно живым человеком, а такие люди не умирают. Если вы хотите, чтобы я рассказала о ней, на это уйдет год. А чтобы рассказать, что значило для меня быть рядом с ней, мне потребуется вечность. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Arkady Администратор сайта

Зарегистрирован: 11.10.2006 Сообщения: 989 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Mon Aug 24, 2009 12:18 am Заголовок сообщения: |
|
|
«Театральный режиссёр Вивика Бандлер умерла во сне в своем доме в Хельсинки 30 июля этого года. Ей было 87 лет.
В течение 20 лет Вивика Бандлер занималась активной деятельностью в Международном Театральном Институте.
Она была президентом Шведского отделения института с 1979 по 1992, членом исполнительного комитета института с 1981 по 1986, членом совета Скандинавского Театрального Союза в 1972-1992 и президентом Союза с 1988 по 1990, и это всего несколько из её международных дел.
Вивика Бандлер была одной из главных новаторов в театральной жизни Скандинавии. Она изучала сельское хозяйство, но полем её истинной деятельности оказался театр.
Театр она изучала в Англии, Франции и Австрии, а кинорежиссуру во Франции и в Швеции. Войну 1938-44 она провела в качестве волонтера в полевых госпиталях Финляндии. Её деятельность в качестве театрального режиссёра началась в Шведском театре в Хельсинки в 1947г. В 1955 она основала Lilla театр, который стал самым знаменитым авангардным театром Хельсинки. Она пригласила туда Эжена Ионеско, Дарио Фо, Эдварда Элбея, Арнольда Вескера в числе многих других и руководила их работой. Не смотря на работу заграницей, она никогда не оставляла Lilla Театр, частью которого она была до конца своих дней.
Вивика Бандлер чувствовала что её миссия - строить мосты между шведской и финской культурами, между скандинавскими странами, между скандинавскими странами и всем миром. На её кухне вели дискуссии люди культуры, велось планирование программ Lilla театра, а театральные друзья Вивики со всего мира (такие как Бертольт Брехт, Дарио Фо и Ариана Мнушкина) встречали своих финских коллег. Она сделала Международный театральный фестиваль в Тампере (где она работала художественным директором) действительно международным событием.
В 1967 году её пригласили на должность художественного руководителя в Театр Nye Осло, что в Норвегии. С 1969 по 1980 она была художественным руководителем Городского театра Стокгольма (Швеция), этот период считается очень счастливым в истории театра, также в это время Вивика становится известна как одна из самых выдающихся деятелей шведского театра. Она покорила огромную аудиторию на большой сцене, а также открыла малые сцены для молодого поколения театральных экспериментаторов.
Театр для детей и молодежи был одной из её самых сильных привязанностей и она была инициатором создания в рамках Городского Театра, - сцены “Young Klara”, под художественным руководством Сюзанны Остин, которая до сих пор является одной из самых главных сцен для детей и молодежи в Швеции.
Вивика Бандлер была удостоена многих значительных наград и почётного членства в организациях в Финляндии и Швеции. Особо стоит отметить кавалерство Ордена Льва в Финляндии, кавалерство шведского ордена Северной Звезды, премию Суоми и медаль Леттерштедска. Она была названа Академиком в 1999г, а это высшее почётное звание, которое было дано малому числу деятелей искусства и учёных Финляндии.
Она была одной из основателей Шведской театральной академии, созданной в 1993 году, и являлась её президентом до 1999 года. Вместе с Театральной академией был создан международный форум культурных событий и дискуссий.
Вивика Бандлер обладала незабываемой индивидуальностью. Она была энергична, полна свежих и смелых идей, а её нескончаемое несентиментальное чувство юмора любили все, кто был рядом.»
Риитта Сеппяля, директор финского центра Международного Театрального Института/ Аннмари Энжел, директор шведского центра Международного Театрального Института.
Перевод с английского любезно предоставила Teolaren _________________ Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Tue Sep 06, 2011 8:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Чтобы было:
Сайт театрального фонда "Друзья Вивики", основанного Вифслой:
http://vivicasvanner.fi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Sat Sep 17, 2011 7:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Год назад в одном из интервью Биргитта Ульфссон рассказала пару историй из жизни Лилла Театра. Рассказываю насколько поняла, я не совсем спец в аудировании.
1. В театр периодически наведывались какие-то комиссии-перекомиссии с проверками. А было такое условие, что в театре должно быть определённое число мест для зрителей, кажется, 100 (вроде как в целях пожарной безопасности). И вот значит скоро начинается очередной спектакль, стулья стоят везде где только можно, даже в центральном проходе. В тот момент когда должна была входить Эрна Тауро, оказалось, что приближается делегация проверяльщиков. Вивика, которая всегда находилась в театре, врывается в зал и кричит: Так, извините, у нас тут непредвиденные обстоятельства, все кто сидит в проходах, немедленно бросайте стулья (куда-то я не совсем поняла куда, но в общем, долой с глаз) и значит ходите как-будто ищете своё место.
Конечно, все так и поступили и одурачили комиссию. А то как бы выжил театр, продавая только 100 мест.
2) Однажды они ставили какой-то спектакль-фарс, и он был такой сложный, что они постоянно были недовольны результатом. На генрепетиции публика восторжённо зааплодировала в конце показа, но Лассе Пёусти прервал овации и сказал, спасибо большое что пришли, но мы сыграли плохо и нужно ещё репетировать, так что премьеры не будет. Вряд ли такое могло бы произойти в другом театре)
Полное интервью висит здесь до 8 октября. Как его оттуда выдрать? Неужели никак? :? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Arkady Администратор сайта

Зарегистрирован: 11.10.2006 Сообщения: 989 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Mon Sep 19, 2011 11:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
alesia
Какие замечательные истории.
Нашёл тут объяснение - как это в теории можно сделать. И помню, Андрюшка так точно сохранял:
| Цитата: |
Самый простой способ - открыть страницу в IE, проиграть ролик до конца и найти flv-шку в кэше браузера. обычно это
C:\Documents and Settings\[залогиненый_пользователь]\LocalSettings\TemporaryInternetFiles\Content.IE5\ а далее - поиском по папкам с выбором файлов, дата/время создания которые не более 1 часа от текущего времени (Total Commander это умеет, уверен, что не он один). Искомый файл будет несколько мегабайт. Сортируете выборку по размеру - искомый файл будет на самом верху (если отсортировать по убыванию) или в самом низу (если отсортировать по возрастанию). Правда расширение у него будет не flv, а имя - какой-нибудь набор букв и цыфр (хэш, если вам это о чем-нибудь говорит) - нужно переименовать. |
Способ отсюда: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=183293ffafa4d788&pli=1 _________________ Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Mon Sep 26, 2011 10:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
Arkady
Почему-то у меня это не получается, эксплорер виснет на видео.
Может, у кого-то ещё получится выкачать?
Я купила себе книгу Бенгта Альфорса про Вивику на выставке в Гётеборге. О, они с Биргиттой Ульфссон были очень милы!
С Биргиттой поговорить мне удалось совсем немного, так как у неё были совсем небольшие перерывы между выступлениями, а в перерывах её ещё много с кем надо было встретиться. Но она очень весёлая и добродушная и сразу согласилась немного поговорить. Нового я особо не узнала. С Вивикой она познакомилась до Лилла Театра, в другом театре ещё, где она начинала. Когда стали ставить мумитроллей, всем и особенно Туве не нравились эти огромные костюмы. Потом решили сделать эту фишку со сниманием голов, в спектаклях это сопровождалось шутками, когда они стаскивали с себя головы. Был какой-то инцидент, когда хотели или даже запретили это "обезглавливание", так как ассоциируется с отрубанием головы и жестокостью, но потом вроде запрет сняли. Ну и все они очень дружили и часто встречались у Туве.
Где-то раньше ещё читала интервью с Биргиттой, она рассказывала, что перед спектаклем по мумитроллям, где была Морра, она всегда у входа встречала зрителей и выискивала маленьких скруттов. Если она видела что малыш - бояка, то тихонько подходила к нему и говорила что в спектакле будет Морра, но бояться её не надо, потому что это она сама, Биргитта, спрятана в костюме. Но только это большой секрет и рассказывать никому нельзя.
А за ужином в отеле я увидела одиноко сидящего Стаффана Скотта, выступление которого на выставке пропустила и расстроилась. Так что я подсела к нему, познакомилась, и узнала, что с Туве он встречался только 2-3 раза, считает её гениальной и святой (а как иначе!) и с Вивикой он был знаком больше. Стаффан просто боготворит свою жену, которая есть проффесор литературы, специалист по детской лиетратуре. Давно, когда она ещё плохо говорила по-шведски (она сама русская), какая-то русская делегация попросила её устно переводить то что они будут говорить на какой-то неофициальной вроде встрече драматургов . Ну а так как говорила она тогда не очень правильно по-шведски, Вивика, которая на той встрече была, сказала, что-то типа, "это был не шведский, на котором она говорила". И Стаффан потом сказал Вивике, что она обидела его жену. А оказалось что Вивика читала что-то Стаффана Скотта. Так они познакомились и потом ещё вместе написали пъесу как я поняла. И Вивика, которая в свою личную жизнь никого пускать не любила, Стаффану даже разрешала иногда приезжать к ней домой, где она жила со своей какой-то подругой.
А ещё он сказал, что Буэль типа не совсем заслуженно стала профессором, что жена его, несомненно, достойна куда более, но теперь она, говоря по-простецки, утёрла нос Буэль, так как она преподаёт в Кембридже. Да и она тоже профессор. И называет себя ёжиком из мумиповестей Янссон.
Стаффан не одинок в своих оценках Буэль. Биргитта Ульфссон где-то в интервью сказала, жалко, что биография Туве написана Хемулем. Потом Буэль через какое-то время сказала Биргитте, что поняла, о чём она. Стаффан и Биргитта говорят, что хотя биография в принципе хороша, написана она как бы издалека, человеком не совсем близким Туве и с соответсвующим подходом.
Кажется, на выставке ещё была Кристина Бьёрк, но, к сожалению, я её пропустила. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mike2
Зарегистрирован: 11.11.2006 Сообщения: 492 Откуда: рядом с Москвой
|
Добавлено: Mon Sep 26, 2011 4:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
очень интересно
да, это было даже в интервью, перевод которого я, кажется, тут вывешивал, у Вестин спрашивают: почему некоторые критики говорят, что ваша книга будто написана Хемулем.
в принципе, сейчас, прочитав книгу, могу с этим согласиться, очень сухой текст. Больше научная работа, а не нон-фикшн.
Правда, я всегда думал, что настоящий скандинав и не может по другому писать.
да, Бьерк должна была там тоже быть, у не была презентации новой книжки, какая-то сказка.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Tue Sep 27, 2011 5:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Из книги Бенгта Альфорса.
В семье Вивика имела много имён, её называли по-разному, а имя Вивика использовалось в основном в торжественных случаях. Всю жизнь в кругу семьи за ней сохранялось среди имя Бика (младшая сестрёнка Эрика пыталась называть её Вивика, а получалось Бика, так и пошло). Близкий друг Вивики Йёран Шильдт называл её Викслан (Vicslan), что потом модифицировалось в Вифслу (Vifslan) у Туве Янссон. Туве называла Вивику в письмах ещё Vifs, Vif, Vi - такие короткие формы.
Что касается фамилии Бандлер, это было единственное, что она хотела оставить себе от мужа при разводе (в девичестве она фон Френкелль), Вивика говорила, что её отец испоганил имя фон Френкеллей (это был вообще древний род, а Вивику даже назвали в честь её прапрапрабабушки). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KarlikNos Иностранный слов

Зарегистрирован: 21.10.2006 Сообщения: 830 Откуда: Brooklyn
|
Добавлено: Sat Oct 01, 2011 6:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
na bumagu vse, na bumagu! i v arhiv! ne veryu ya kak to electronike, a hranit' nadobno _________________ ubi nil vales ibi nil velis |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
Добавлено: Sat Oct 01, 2011 6:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Так это же и есть с бумаги! Зачем обратно на бумагу переписывать, лес беречь надо) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mike2
Зарегистрирован: 11.11.2006 Сообщения: 492 Откуда: рядом с Москвой
|
Добавлено: Mon Nov 28, 2011 2:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alesia

Зарегистрирован: 26.05.2008 Сообщения: 223 Откуда: Магілёў
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KarlikNos Иностранный слов

Зарегистрирован: 21.10.2006 Сообщения: 830 Откуда: Brooklyn
|
Добавлено: Mon Oct 08, 2012 3:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
alesia
Fotografii?  _________________ ubi nil vales ibi nil velis |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|