Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пер Улоф Янссон

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike2

СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Пер Улоф Янссон Ответить с цитатой

Пер Улоф Янссон
(р. 1920)

«Мои мать, сестра и брат рисовали кистями и карандашами на бумаге и холсте. Я всю жизнь рисовал светом на пленке» - эти слова Пер Улоф произнес в 2005 на открытии своей персональной выставки в Музее Хельсинки. Выставка была приурочена к его 85 дню рождения.

последний представитель старшего поколения семьи Янссон. Всю жизнь работал фотографом. Во время Второй Мировой был фотокорреспондентом на Советско-Финской границе. Сотрудничал с крупнейшими информационными агентствами Скандинавии.

Для нас он, прежде всего, интересен тем, что сделал снимки для книги «Мошенник в Муми доме», а еще, он был единственным фотографом, которому Туве разрешала снимать себя за работой. Поэтому все снимки Янссон в мастерской выполнены ее братом.

Туве Янссон в мастерской (1992)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ty zamechatel'nuyu rabotu delaesh Smile
Анастасия

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Присоединяюсь к Носу. Возникает такой уютный-уютный мир.
mike2

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как замечательно он не похож на Солженицына Smile Первым взглядом похож! а потом - нет, не он, нет, нет
mike2

СообщениеДобавлено: Tue Mar 02, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где, когда сделан снимок не известно
mike2

СообщениеДобавлено: Thu Mar 17, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пер Улоф Янссон

Рассматривая снимки

Фотография – вещь гораздо более таинственная, чем картина. За то время, что картина проходит путь от образа, возникшего в сознании художника, до материального воплощения на холсте, она вбирает в себя все его духовные и визуальные искания, переживания, становясь квинтессенцией художественного опыта.

А что такое фотография? Застывший во времени и пространстве взгляд, брошенный на некий предмет. Картина может содержать огромное количество деталей, часто кажущихся излишними, но дающих исчерпывающее представление о предмете. А фото больше склонно ставить вопросы, а не давать ответы.

Почему здесь он смеется? Что произошло за секунду до того, как щелкнул затвор камеры. А еще фотограф всегда ограничен строгими рамками времени и пространства. У меня сохранилась масса фотографий моей сестры Туве. Они четкие, красочные, наполнены деталями и при этом загадочны и наполненные ускользающим смыслом. Эти снимки окутаны туманом размытых воспоминаний и полузабытых историй.

Когда Туве умерла, ее ближайшая подруга Тууликки собрала все снимки, на которых была Туве – их набралось несколько сотен – и стала раскладывать их по альбомам. Эта работа затянулась на месяцы. Когда я спросил ее, зачем она это делает, ответ был такой: поиски успокоения и визуального воплощения того, что значила для нее Туве.
Когда я разглядываю фотографии сестры, я тоже пытаюсь понять, что же они могут рассказать о ней – и обо мне.

Снимок, где Туве готовит к работе очередной холст, мы придумали вместе. Чтобы сделать его, я взгромоздился на антресоли под самым потолком мастерской. Моей главной задачей было сделать так, чтобы в кадре было ощущение пространства. Огромное пространство, заполненное картинами и прочими обьектами, а в центре маленький человек. Смысл, который мы вложили в эту работу, должен легко считываться: искусство вечно, а человеческая жизнь коротка.

В мастерской Туве с тех пор многое изменилось. Все пространство справа заставлено книжными шкафами, а стеллажи с книгами у окна исчезли. Гипсовая фигура женщины стоит в другом месте, убрали лампы и переставили мебель. Но снимок сохранил для нас мастерскую Туве, какой она любила ее.

Почему так мало снимков Туве за работой?
Подобно многим людям искусства, моя сестра разделяла древнее и экстравагантное суеверие, гласящее, что с каждой фотографией человек теряет частицу души и таланта. Она не любила фотографироваться, для нее это была тяжкая повинность.

Однажды у ее соседей появились котята. Туве взяла себе миленькую черную кошечку, которая выросла в культурную домашнюю киску: она убегала от птиц и боялась мышей. Каждое лето кошка проводила на острове с Туве и Тууликки, а осенью перебиралась в их квартиру. Кошка прожила очень долгую (и, полагаю, счастливую) жизнь: целых 16 лет.

Сколько себя помню, у меня всегда была аллергия на кошек. Перед каждым визитом к Туве я глотал килограмм таблеток от аллергии, а кошку предусмотрительно уводили в самую дальнюю комнату, но все было без толку. Я постоянно чихал и кашлял.

Этот портрет Туве с кошкой меня до сих пор удивляет. Сейчас, когда я его рассматриваю, то не понимаю, как он вообще получился, ведь я даже не видел, что снимаю: из глаз лились слезы, а из носа хлестали сопли.

Я не мог поставить Туве перед выбором: или я или твоя кошка. Я слишком хорошо знал, что моя сестра не способна решать такие дилеммы. Одно время у меня возникла идея избавиться от кошки. Например, отравить (да простит меня Всевышний). Но поразмыслив, я пришел в выводу, что для претворения в жизнь такого плана, у меня нет необходимых навыков. К тому же мне понадобилось бы железобетонное алиби, ведь я неизбежно стал бы первым подозреваемым.

В конце концов, я смирился и решил просто ждать естественной развязки этой ситуации. Ведь люди, как правило, живут дольше кошек. И я тоже пережил киску Туве на много десятилетий.

alesia

СообщениеДобавлено: Sat Mar 19, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Спасибо! Good
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2

СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

СообщениеДобавлено: Tue Sep 06, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со 2 сентября по 9 октября 2011 в Центре Шведской Культуры Финляндии в городе Эспоо проходит персональная выставка Пера Улофа Янссона под названием "Архипелаг".
Выставка целиком состоит из фотографий семьи Янссон, которые Пер Улоф делал на протяжении нескольких десятилетий на островах Бредшкая, где жили Ларс и София, и Кловхарун.

Сам 91-летний фотограф дважды посетит выставку и будет общаться со всеми желающими 11 и 18 сентября.

обьявление о выставке и видео интервью Янссона

http://www.hanaholmen.fi/fi/kulttuurikeskus/ohjelmakalenteri/64-utstallningar/732-utstallning-arkipelag-29-9102011

для человека, которому 91, он выглядит потрясающе ! Генетика, однако!
alesia

СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут, что ещё одна встреча там же на финском будет 25 сентября, а также что с ним будет беседовать Сирке Хаапонен.

А 26 октября в 17.30 в Хельсинки в библиотеке на улице Рикарда будет отдельная встреча С Пером Улофом.
Rikhardinkatu 3
Helsinki, Finland
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях в финляндии выходит книга о Атосе Виртанене, П-У Янссон написал для нее одну главу, где рассказывает о отношениях Виртанена и своей сестры.
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня ему 92 !

hyvää syntymäpäivää
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2012 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто он? стыдно сознаться, но я не знаю
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2012 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

Уух. 92! Он крут! Наверняка до сих пор фотографирует.
mike2

СообщениеДобавлено: Sat Jun 02, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случилось весьма приятное: я получил письмо от П-У Янссона. Мысль войти с ним в контакт была у меня давно, но меня смущал его возраст (люди, по крайней мере большинство из них, в таком возрасте начинают страдать всевозможными дементиями и тд), но когда прошлой осенью у него была персональная выставка, которую он сам посетил, я решил, что "можно".

Я написал Сирке Хаппонен (спасибо Аркадию за адрес) и спросил, не могла бы она передать ему мое послание. Сирке мило согласилась и замолкла на несколько месяцев. Я уже забыл о нашей переписке, когда в середине апреля получил от нее сообщение, П-У получил мое послание, был очень растроган и хочет лично ответить.

Еще через месяц я получил конверт со штампом Хельсинки, а там лист бумаги красного цвета с рукописным текстом (надо признать: некоторые предложения я расшифровывал очень долго).

Я написал П-У коротенькое сообщение, поблагодарив за снимки для "Мошенника" и интересную статью для сборника "По дороге с Туве".

Уважаемый Михаил
я был рад узнать, что в России существует клуб поклонников Туве. Спасибо за письмо и добрые слова о моих снимках к книге "Мошенник в мумидоме".
Туве не любила цветные снимки. "Цветная фотография - это не искусство",-говорила она. Тууликки Пиетила, которая сделала эти куклы для книжки, уговорила Туве сделать снимки цветными.
У меня недавно была выставка.
Если я доживу до 2014 (год, когда будут праздновать 100 лет Туве), то буду участвовать в выставке, где будут картины Туве и мои снимки. Тут есть очень хороший зал, названный в ее честь: Галерея Туве.
Всего лучшего тебе и всем поклонникам Туве
Пер Улоф Янссон
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2012 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе. Про отношение к цветным фото было очень интересно узнать.
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Mar 10, 2019 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пер Улоф Янссон скончался в возрасте 98 лет

Похороны прошли 8 марта на кладбище Хиетаниеми в Хельсинки

Последний представитель старшего поколения семьи Янссон и последний из тех, кто имел прямое отношение к созданию вселенной муми-троллей , покинул этот мир

Пер Улоф, Туве и Ларс Янссон на выставке в честь 100-летия их матери Сигне Хаммарстен (1982 г)

В одном из последних интервью он сказал:
- Я чувствую себя как персонаж из книги "В конце ноября". Все ушли. Мои родители, брат и сестра, остался только я в пустом доме.

У Пера Улофа было двое детей, множество внуков и правнуков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: