Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скандинавские сказочники
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Sun Dec 18, 2011 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой в Швеции художник Йон Бауэр, очень здорово иллюстрировал сказки разных шведских авторов. Мне его рисунки ужасно нравятся, и сказки, к которым он их рисовал, тоже. По-русски, правда, не читала, но вот http://ripol-kit.livejournal.com/28670.html книга в переводе Мяоэтс есть, например. И новая книга есть в переводе Лозовской http://www.idmkniga.ru/catalog/book/?225. Интересно, кто-нибудь читал из вас, понравилось? Может, эти книги и раньше издавались в России, но я пока не нашла в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sun Dec 18, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этого художника упоминает Янссон в книге "Дочь скульптора" (глава "Морские заливы").

рисунки мне не понравились, они, конечно, самобытные, но не на мой вкус.
Отмечу только, что троллей он рисовал именно такими, как они представлены в скандинавской мифологии. И такими они мне совсем не нравятся, даром, что в чистом виде тролль у скандинавов - нечистая сила, питающаяся христианской кровью

http://sv.wikipedia.org/wiki/John_Bauer

http://www.johnbauersmuseum.nu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще о троллях.

Возможно, многие уже видели или слышали, два года назад вышел норвежский фильм "Охотники на троллей". Конечно, дешево и примитивно, (это мокьюментари, вообще-то) но авторы отталкиваются от классического образа тролля, как он представлен в северной мифологии (вспомните вступительную статью Брауде к собранию сочинений Янссон).

Для расширения кругозора всем любителям севера взглянуть стоит.



Одно смешит. Нас пытаются убедить, что и в современной Норвегии есть место троллю.... размечтались. Тогда уж приезжали бы снимать свой фильм к нам в Сибирь. А это что ? Три березки на заднем плане изображают дикий лес ? Very Happy

Вот англичане уже давно все свои фэнтези фильмы снимают в Восточной Европе, потому что знают: дикий волшебный лес с феями и гоблинами можно найти только в Польше или на Украине.


http://www.youtube.com/watch?v=yN0v7V7IfWU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Oct 08, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

Very Happy i gobliny i DA! Fei!!! Zhutko krasivye i veselye! A kakoj u nih mead! Ya ponimayu teper' pochemu posle vstrechi s nimi libo pamyat' nachisto lib mesto ne najdesh Very HappyVery HappyVery Happy
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Wed Jun 03, 2020 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Экхольм - создатель Лисенка Людвига- умер
Ему было 88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2020 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
:/ plokho, ukhodyat lyubimye
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трясунчик



Зарегистрирован: 08.04.2020
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2020 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я придумал интеллектуальную игру. Берёшь книгу, которая не экранизировалась в советское время в СССР, и подставляешь советских актёров под персонажей. Тут у меня такой расклад:

Юнатан - Моргунов

Каспер - Никулин

Еспер - Вицин

Софья - Крачковская

Бастиан - Табаков

Мясник - Папанов

Молочник - Стриженов

Булочник - Пуговкин

Тобиас - Этуш

Жена Бастиана - Андрейченко

Сёренсен - Высоцкий
_________________
Я так мал, что у меня нет имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB