Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Площадь и памятник Туве Янссон в Новой Москве

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-музеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селтик Браво

СообщениеДобавлено: Thu Aug 25, 2022 2:47 pm    Заголовок сообщения: Площадь и памятник Туве Янссон в Новой Москве Ответить с цитатой

В Новой Москве (это за МКАДом), рядом с Коммунаркой, открылась площадь Туве Янссон. На ней есть скульптуры как самой писательницы, так и её книжных героев.
Цитаты и фотки из репортажей:

"На новой площади в Москве поставили милых муми-троллей и первый в мире памятник Туве Янссон

В Новой Москве появилась площадь, названная именем детской писательницы Туве Янссон. Как жители района «Скандинавия» сами открывали новую площадь, сами резали красную ленту и загадывали желания у вековых дубов и почему именно муми-тролли стали главными персонажами фестиваля «Добрососедство», мы узнали на самом фестивале.

До официальной церемонии больше получаса, а на площади уже полно людей. В белых шатрах идут последние приготовления.

В центре четыре огромных дуба (их сохранили во время строительства района), а под ними деревянный амфитеатр. Дубы обвязаны натянутой между ними красной лентой. А с одного из деревьев свешивается несколько веревок, к которым привязаны самодельные желуди. Все это выглядит как декорация к какому-то детскому фильму. Однако на самом деле здесь вот-вот откроют площадь имени финской писательницы Туве Янссон — автора серии книг про муми-троллей, сказочных существ, покоривших весь мир удивительной добротой, дружелюбием и талантом быть счастливыми своим маленьким домашним и очень уютным счастьем. Их скульптуры, установленные по всей площади, а с ними открывают и первый в мире памятник самой писательнице.

Скульптуры придумали Кирилл и Денис Бобылевы из Санкт-Петербурга, а также пензенский мастер Владимир Трулов, который признался, что ему пришлось перечитать все сказки о муми-троллях. Несмотря на узнаваемый по рисункам автора вид, «мумики», безусловно, авторская работа, а часть композиций не имеет никакого отношения к сюжетам сказок. Такое мало кому прощается, но у скульпторов свое отношение к критике.

«Скульптура в городе — сложная, но интересная для восприятия штука и почти всегда вызывает “споры о вкусах”. Знаю, что не всем мои работы могут понравиться, но для меня главная похвала придет, когда из зеленых они станут блестящими от постоянных касаний людей. Уже сейчас приятно видеть, как люди смотрят на скульптуры, трогают, дети залезают», — признается Владимир Трулов".

https://moskvichmag.ru/gorod/na-novoj-ploshhadi-v-moskve-postavili-milyh-mumi-trollej-i-pervyj-v-mire-pamyatnik-tuve-yansson/

"В жилом комплексе «Скандинавия» открыли городскую площадь в честь финской писательницы и художницы Туве Янссон, сообщили в пресс-службе ГК «А101».

Торжественное открытие площади прошло в рамках фестиваля добрососедства «Д.О.М.», приуроченного к 10-летию образования ТиНАО.

В центре площади установлен памятник Туве Янссон, отлитый в полный рост − 1,63 метра, с палитрой в руках и маленьким муми-троллем рядом. Кроме того, по всей территории размещены скульптурные композиции, изображающие различных персонажей и приключенческие сценки из книг".

https://stroi.mos.ru/news/v-zhk-skandinaviia-otkryli-ploshchad-tuvie-iansson
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво

СообщениеДобавлено: Thu Aug 25, 2022 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво

СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2022 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-музеи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: