Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юбилей переводчика Владимира Смирнова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Юбилей переводчика Владимира Смирнова Ответить с цитатой

Муми-квест от Tofslan_Vifslan и меня

Граждане свободного мумидола! Считанные дни остались до 75-летнего юбилея Владимира Смирнова - самого первого в СССР переводчика книг о Муми-троллях, автора тех самых (самых-самых!) переводов "Муми-тролля и кометы", и "Шляпы волшебника", на которых все мы выросли (и, как показывает опыт, состаримся). Конечно, это не столетие Самодержца, но и мы не планируем садовый праздник со страшилками!
А планируем мы следующее: прийти 16 января к Владимиру Алексеевичу в гости с поздравлениями, подарками, гостинцами к чаю. Это было бы нагло, если бы мы просто грубо напросились. Но у нас есть отличный квест: попробовать взять у Смирнова интервью для публикации 1) на сайте Туве Янсон 2) в самиздат-журнале «УХ» 3) в газете РГГУ «Аудитория».
На данный момент у нас есть номер его телефона и два гипотетических адреса. В ближайшее время попробуем позвонить и договориться.
Однако общаться с Владимиром Алексеевичем мы хотим не как гнусные журналисты, а скорее как муми-фан-клуб. Посему: ждем с вашей стороны интересные вопросы для интервью! Кидайте сюда же комментами!
Пожалуйста, не забывайте о журналисткой и человеческой этике! Не упоминайте в вопросах Брауде! (подробности см. на www.skydin.narod.ru/dosier.html ). Пусть лучше он расскажет побольше о себе.
Например, интересно было бы узнать не планирует ли Смирнов перевести и опубликовать оставшиеся муми-повести…
Дерзайте! Это будет наше первое совместное дело, как настоящего Мумидольного Клуба!
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
Raspechatyvai skany i podstrochniki knig kartinok !! Umoli ego o perevode!!! A vopros est' = zapretili li otryvok s arbuzom ili prosto tak poluchilos', po kakoi knige byl sdelan perevod "Komety" (v smysle otkuda byla kniga) i chya eto byla ideya, nu i razumeets'aSmile vstrechals'a li on s Tove Jansson.
Nu i hamski personal'noe - ty ne mog by pozhaluista poprosit' u Vladimira Alekseevicha avtograf dl'a men'a na l'yuboi mummi-raspechatke? Please:)
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comandante / Из Одессы



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ну так чем всё закончилось? Вы нашли Смирнова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comandante / Из Одессы



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, я всегда ассоциировал прозу смирновской Янссон с книгами Даррела. Та же интонация, тот же слог. Теперь всё объяснилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За поиски Смирнова отвечаю я. Есть телефон, по которому он не подходит (причина неизвестна) и два адреса на другом конце города, по которым надо съездить и разузнать, что возможно разузнать. Помню, что надо это сделать, но судьба - против. Я только вышла из больницы, не могла доехать и не смогу еще неделю точно. А по телефону звоню через день - как минимум...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, увидела это хорошее начинание только сегодня. Встречался ли кто-нибудь с господином Смирновым? Дело-то хорошее. Может, постфактум поздравить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля
Привет! Если Вы Москвичка и живете на Юго-Западе или где-то там, или для Вас не проблема доехать - могу торжественно переложить на Вас встречу с Смирновым, а скорее с его соседями для выяснения, почему он не подходит к телефону - поменялся, живет на даче или у детей, или...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Нет, я не москвичка. Из Петербурга я. Жаль, хорошая идея не нашла своего воплощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Извините, не догадалась хотя бы на ваши данные посмотреть. Стыдно.
А до Смирнова доеду, но увы - пока не собралась.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера доехала до адресов, которые мы нашли. По одному - проживают другие люди - дом новый, до этого жильцов не было. По второму (тоже новый дом) - в квартире никто не живет, на лестнице - цемент, рейки и прочие - там, видимо, идет вялотекущий ремонт. Соседи ничего не знают. Вероятно, этой квартире и принадлежит телефон по которому никто не подходит. Оставила в двери и в почтовом ящике записки, с просьбой связаться. Если туда приезжают его дети - надежда есть, если квартира продана, то, наверное, никакой информации больше не будет.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Poprobui sv'azats'a s izdatel'stvami. U nih mozhet byt' telefon hot'a by lit agenta
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Спасибо тебе большое за то, что прошла этот квест. Не думал я, что оба дома новые. Ладно. Дальше остается только ждать, что кто-то ответит на записки.

Хотя есть еще один вариант (уточняю для Карлика Носа) - связаться с издательством Росмэн, - именно с ним, так как именно там в 2003 году были опубликованы последние переводы (Опасный канун и Мемуары).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnusMumik



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Tue Oct 06, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальная новость. Скончался Владимир Смирнов. Пусть земля ему будет пухом.
http://philologist.livejournal.com/7894501.html
_________________
самое главное - безудержное веселье, радость странствий и одиночества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB