Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Большой мир маленьких муми-троллей?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Большой мир маленьких муми-троллей? Ответить с цитатой

У меня такой вопрос к знатокамSmile Помню, ещё в детстве задумывался над этим:

глядя на иллюстрации Туве, на одних картинках муми-тролли (и другие персонажи) изображены маленькими, по сравнению с окружающим миром, на других вроде - с "обычным ростом". То есть, к примеру, на одних рисунках деревья огромные, а муми-тролли маленькие, на других – всё нормальноSmile

Может быть, это просто такой ход художника, чтобы лучше выразить задуманное.
Или была некая эволюция рисунков и самого понятия мира мумии-троллей? Может, сначала подразумевалось, что муми-тролли живут в обычном человеческом мире, но потом мир стал только сказочный, муми-троллевский.
В частности, я помню, что в "Комете" был рисунок с огромными деревьями, а это вторая книга Туве...

В общем, вопрос этот меня, я помню, мучал в детстве.Smile И сейчас его вспомнил, глядя в раздел форума "Вопросы".Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь первая сказка так и называется "Маленькие тролли и большое наводнение"..да тролли там не только маленькие, но и нарисованы по-другому..так что Smile
лично я воспринимаю дол как абсолютно другое измерение, где люди ( и их размеры ) не только не идут в сравнение со всеми, кто там живет, но и ( люди т.е. ) осчастливили нас своим отсутствием.. Туве знала, кто достоин жить там, а кто- нет..есть там. конечно, упоминания о людях и их печках..но Smile
одним словом, "чел. мир"- для человеков, где им и место, а муми-дол для..Wink...
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герои точно по росту меньше людей как минимум раза в 2.
(См. Мои измерения Сниффа на старом форуме Smile

Но в "Большом наводнении" (т.н. муми-апокрифе Very Happy) они еще меньше. (Сантиметров 20 - в сравнении с печкой на картинке.

Уже в самых последних повестях впечатление, что герои человеческого роста. Но можно допустить, что муми-семейство вокруг себя насажало карликовые сорта деревьев и фруктов.
Масштабность же мрачного леса (куда ходил Хомса Тофт) определить сложно.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, размер героев перманентен, а меняется сам мир. Или это даже разные миры. В "Наводнении"-то действие происходит ещё не в Муми-Дален.
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Mon Jan 15, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наводнение - это вообще, книга выпадающая из общего контекста, там даже муми-тролли не так выглядят.
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joxaren
Однако за счет близости по времени написания к "Комете", некоторые события и информация из "Наводнения" стыкуются с "Кометой" идеально (хотя некоторые напротив идут вразрез).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaKS



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Казань, Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Sun Jun 03, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то понятно, что Янссон не озадачивала себя вниканием в подобные мелочи Smile так что мне всегда казалось, что имеет смысл говорить в первую очередь о _субъективных_ размерах. "Наводнение" вообще написано с точки зрения совсем маленького муми-тролля, "когда деревья были большими". Так в каждом конкретном случае: в расчёт идёт восприятие героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖЕНКА



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Thu Jun 28, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с MaKSом! Примеров доказывающих это полно!!! Например, когда в "Волшебной зиме" Муми-тролль спускается в кухню, которая по выражения автора "находилась глубоко, на много миль под землей" - это конечно же не реально (хотя одно время я пытался понять это буквально Smile )... все зависит от настроения и ощущений героя... и мир менеятся в зависимости от этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa Simpson



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Fri Sep 14, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помните фразу Сниффа (нет возможности процитировать) из "Кометы", когда он увидел отметину на дереве на метр от земли, "Я и не думал, что я такой высокий"? Все-таки у обитателей Муми-долины объективный размер должен быть=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaKS



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Казань, Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Fri Sep 28, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisa Simpson
Теоретически он есть, но на практике силой художественной интуиции он спрятан от читателя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB