Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мумидзаки-2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaKS



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Казань, Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Sun Jun 03, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Мумидзаки-2 Ответить с цитатой

Не знаю, говорилось ли об этом где-нибудь, но буду считать, что не повредит. :)

"Panda kopanda" (Панда большая и панда маленькая) - один из старейших фильмов, созданных при непосредственном участии Миядзаки, где Хаяо-сан художник-постановщик и сценарист. Режиссёр - Такахата.

Насколько мне известно, мультипликаторы вели переговоры о лицензировании историй о Пеппи Длинныйчулок, но сделка не состоялась (а жаль!); от этой затеи осталась героиня фильма, поразительно напоминающая персонаж Линдгрен, и окружающая среда - странноватая смесь Японии и окрестностей виллы "Курица".

Под фильмом, надо сказать, на самом деле понимаются два. Как правило они идут в связке. В первой части (1972) малолетняя героиня начинает самостоятельную жизнь (проводив в путешествие единственного родственника - бабушку) и знакомится с двумя пандами, папой и сыном. Выясняется, что панды сбежали из зоопарка, но после ряда приключений они остаются жить с девочкой одной семьёй (а в зоопарк папа-панда ходит на работу :) ). Во втором фильме (1973) эта компания находит у себя дома тигрёнка и возвращает его маме, тигрице из бродячего цирка-шапито. Затем девочка с пандами спасают зверей шапито от наводнения.

Так вот. для чего я всё это расписываю. Торжественно клянусь, что ряд эпизодов, связанных с наводнением, явно списаны из "Опасного лета"! В частности, присутствуют: затопление дома, обед на крыше, ныряние на кухню за джемом(!) и отплытие на подручном плавательном средстве (панды, правда, использовали кровать из дома).

PS. Фильмы очень детские. Смотреть рекомендую только упёртым миядзакопоклонникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sun Jun 03, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводку. Достану и погляжу. Ммм... ныряние за джемом.
Но доподлинно известно, что Миядзаки участвовал в работе над муми-мультсериалом 1970-х, а значит, скорее всего он был знаком с произведениями Туве.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaKS



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Казань, Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Sun Jun 03, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это многое объясняет" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матвей Глухарь



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 103
Откуда: Город Йэл, республика Кузуб

СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером решил посмотреть "Кругосветное путешествие кота в сапогах". И с радостью узрел..."Марзской Аркестр!" То есть, тот кораблик, на котором Перро и его товарищи отправились в путь из Парижу. Сходство - налицо. По всей видимости, у кота была "лапа" в Муми-доле )).
_________________
A swine who doesn't fly is just an ordinary pig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или он переодевшись стал Фредриксоном Laughing
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Mon Jun 25, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с Матвеем Матвеичем вчерась, поглядели "Комету в Муминлэнде". Реакция фильм отторжения не вызывает, тем более сценаристом являлся Акира Миядзаки (не родственник, но явно фамилия обязала), а вот перевод чуть не довел до истерики Laughing , чего стоит только малышка Му и литовский филателист Хемулис Mr. Green
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Jun 26, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joxaren
Да-да. Я ливсонскую комету тоже поглядел не так давно. Очень нравятся сцены с закатами и сложным освещением. Живописные.

А вот переводчикам же явно было все равно. Переводили как слышали. Янссон они явно не читали.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
barabashka
Хемуль inside


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 38
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Fri Aug 03, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они с немецкого переводили Wink Забавно смотреть фильм, дважды перведённый, учитывая ситуацию с дубляжом в нашей стране.

Почти в тему: В Москве вышел в прокат классический фильм Миядзаки "Навсикая из Долины Ветров / Kaze no tani no Naushika". На экране это очень впечатляет.
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=63

добавлено:
"26 июля 2007 года в Российских кинотеатрах начинается показ знаменитого аниме Хао Миадзаки "Навсикая из долины ветров". И это только начало, всего в России покажут 7 картин мастера Миадзаки и 2 картины созданные студией Ghibli без его прямого участия. Российские зрители увидят эти картины в первый раз, за исключением "Навсики из долины ветров", которую уже показывали 29 июня в кинотеатре Художественный в рамках Московского Международного Кинофестиваля. Показ всех 7 картин планируется растянуть на 2-3 года и Российским зрителям в отличии от Американских будет показаны оригинальные версии, в свою очередь в Америки эти картины подверглись жёсткой цензуре и были показаны со значительными изменениями в тексте и вырезами кадров, от чего Миадзаки отказался признавать эти версии."

источник http://amvnews.ru/index.php?go=News&page=10
_________________
Это было наитие....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sat Jan 17, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Я все прощаю Диме Яковлеву!
Нашла в его жж:

_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[б]Анастасия[/б]
А красиво отомстить - надо! Предлагаю литературно одаренным написать и издать мемуары форума. И вынести Яковлеву благодарность за все что он сделал с описанием в мемуарах что именно. Very Happy
А ведь шутки в сторону - написал бы кто действительно Wink
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отомстить за то что незаметил - это как то совсем мелко Smile
Не знаю - может не надо обрастать критической литературой? а вот детективчик на основе наших ролевых - я бы сварганила Very Happy
Только надо решить кого убить.
(Зверьки - молчать!)
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Vraga voobshhe Very Happy
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ellin



Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Mon Oct 01, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миядзаки мне нравится, хоть я не очень люблю аниме.
Хотя о "Panda kopanda" слышу первый раз. Надо посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB